Под звуки фисгармонии

Старинная фисгармония зазвучала в музее «Мир забытых вещей». Посетителям музея уникальный музыкальный инструмент, произведенный в Германии и датированный концом XIX века, представили 4 апреля 2013 года.

Этот язычковый клавишно-пневматический инструмент был изобретен в начале XIX века. В его основе – латунные планки со стальными язычками, которые приводятся в движение колебаниями воздуха. Оригинальной музыкальной литературы для фисгармонии создано не было, но на ней прекрасно воспроизводились певучие мелодии спокойного сосредоточенного характера. Профессиональные органисты использовали фисгармонию как рабочий инструмент, репетируя дома свои концерты. Фисгармония, родившаяся в Европе, быстро обрела популярность в странах Востока: ее охотно производили в Китае, Японии. В XIX веке фисгармония была одним из самых распространенных инструментов, популярнее, чем пианино и рояль. Во всех воскресных церковно-приходских школах имелись фисгармонии, так как этот инструмент как нельзя лучше подходит для обучения пению.

История этой фисгармонии полна загадок, кто ее первый владелец – неизвестно. Музею ее подарил музыкант, доцент кафедры пения ВГПУ Сергей Серебренник: «Фисгармония попала ко мне совершенно случайно, в 1990 году. Я увидел ее в кабинете музыки в средней школе № 25 города Вологды. Музыкальный инструмент принадлежал бывшей преподавательнице школы, я разыскал ее и предложил отреставрировать фисгармонию. Она ответила, что вряд ли это удастся, ее уже пытались отремонтировать, но безуспешно. Последний раз она слышала ее звучание, будучи еще ребенком, на ней играла ее мама. Так фисгармония оказалась у меня. Мы с художником Владимиром Кордюковым, который чуть ранее приобрел такой же инструмент, попытались отремонтировать фисгармонию. С тех пор стояла она у меня дома, а потом я решил передать ее в дар музею».

Благодаря финансовой поддержке Промсвязьбанка фисгармонию удалось отреставрировать и настроить. В течение месяца мастер Евгений Семенов приводил в порядок музыкальный инструмент, чтобы к нему вновь вернулось прежнее звучание. «Фисгармонии около 100 лет, поэтому частично «внутренности» пришли в негодность. Я многое заменил, например, меха, изготовленные из лайки, материал этот не отличается своей долговечностью. Также нужно было настроить инструмент, продуть, почистить. Мне было очень интересно этим заниматься, для меня это как отгадывание ребуса», – рассказал о ремонте Евгений Семенов. Это уже не первая настроенная мастером фисгармония: более десяти лет назад он восстановил два инструмента в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Первой опробовала восстановленный инструмент заслуженная артистка РФ Елена Распутько, сыграв для гостей несколько произведений Моцарта и Баха. В отличие от пианино, игра на фисгармонии требует большего опыта и усилий – для воспроизведения звуков необходимо попеременно нажимать педали.

Заведующая музеем «Мир забытых вещей» Татьяна Касьяненко рассказала: «В нашем музее уже есть старинное пианино, на нем музыканты играют во время концертов, теперь появилась фисгармония, которую мы также будем активно использовать. Этот инструмент не имеет такого концертного значения как рояль, орган, по большей части он используется как вспомогательный для голоса, недаром его можно увидеть во многих храмах, ведь благодаря ему осуществляются хоральные распевы. У нас есть давняя мечта – устроить концерт для фисгармонии и дуэта двух голосов – сопрано первого и сопрано-меццо. Надеюсь, в скором времени эта мечта исполнится».

Ирина Сорокина
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>