14 апреля 2013 года с 12.00 до 15.00 Архитектурно-этнографический музей Вологодской области приглашает вологжан на семейный праздник «Увидел скворца – весна у крыльца», посвященный встрече весны.

С давних пор по народному календарю именно прилет птиц являлся главным признаком, предвещающим наступление весны. Не зря в народе говорили: «Весна на крыльях прилетает». Считалось, что первыми возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы. «Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла» – подмечал мудрый человек. Именно с образами этих птиц связано много поверий и примет. Например, по прилету жаворонков определяли, когда можно пахать землю и начинать прочие весенние работы.

В связи с тем, что большинство праздников марта-апреля приходились на период Великого поста, во время которого считалось грехом устраивать развлечения, гулянья, в крестьянской общине не было сложных обрядов и празднеств, посвященных встрече весны. Чаще всего весну или птиц призывали дети и подростки, исполняя весенние заклички. Так, по утрам хозяйки выпекали жаворонков и давали их детям. Они в свою очередь насаживали жаворонков на шесты, бежали по деревне и кликали весну: «Жаворончик молодой, на проталинку весной». В наше время не многие знают о традициях встречи весны, родители не готовят с детьми из теста птичек, не выходят на улицу петь заклички, а вместе с тем для крестьянских детей это была одна из любимых забав, наряду с многочисленными традиционными весенними играми.

В программе праздника:
- выпекание жаворонков, знакомство с историей праздника «Сороки;
- традиционные народные игры;
- увлекательная викторина «Птицы нашего края»;
- наблюдение за птицами;
- мастер-класс по росписи ракульской птицы;
- мастер-класс по изготовлению скворечников;
- изготовление птиц из природного материала;
- разучивание весенних закличек и т.д.

В рамках мероприятия «Увидел скворца – весна у крыльца» пройдет конкурс-выставка «Птичий базар» на лучшую поделку птицы. Свои работы на выставке смогут представить все желающие. Обязательным условием конкурса является изготовление поделки своими руками из природного материала. На выставку принимаются групповые (семейные) работы и индивидуальные (дети, взрослые). Жюри подведет итоги, оценивая творческий подход, фантазию и художественное оформление. Победители конкурса будут удостоены памятными подарками. Время работы выставки с 12.00 до 14.00.

Вход на территорию музея платный: взрослые – 100 рублей; школьники, студенты, пенсионеры – 50 рублей; дети до 6 лет – бесплатно.

На территории музея работает кафе «Молочная лавка».

За дополнительной информацией обращаться к заведующей отделом развития музея «Семенково» Марии Мауриной по телефону: 75-80-53 или e-mail: pr@semenkovo.ru.

Информация музея «Семенково»

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>