Выставка Виктора Рыжакова «Из сердца на холст» открылась в музее «Мир забытых вещей» 6 апреля 2013 года. Это уже вторая персональная выставка художника здесь, на этот раз она приурочена к 50-летнему юбилею автора.

Виктор рисует с юных лет, впоследствии его увлечение живописью переросло в профессию. Сначала он окончил художественную школу в родной Вологде, затем Художественное училище им. М.И. Малютина в Иванове и факультет изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. За плечами у художника педагогическая работа в школе, а сейчас он занимается оформительской деятельностью. 2003 год стал одним из самых значимых в творческой биографии В. Рыжакова – тогда художник открыл свою первую персональную выставку и принял участие в трех совместных проектах. Сейчас практически каждый год он радует поклонников своего творчества новыми работами на различных выставках.

В музее «Мир забытых вещей» экспонируются работы разных лет, есть картины, которые уже побывали на многих выставках, в том числе и на первой в 2003 году, например, работа «Мальчики», которую очень любит художник. А есть и совсем свежие, можно сказать, только-только из-под кисти, как один из портретов супруги. Такой временной диапазон работ помогает проследить, как именно изменилась творческая манера художника.

Виктору Рыжакову подвластны любые жанры: натюрморт, пейзаж, портрет. На выставке представлены удивительной красоты пейзажные виды Белозерска, Ферапонтова, Вологды, среди картин выделяется нежный натюрморт с ромашками. Но особое место в экспозиции уделено портрету. Этот один из самых сложных художественных жанров привлекает Виктора Рыжакова тем, что прежде чем написать портрет, нужно разгадать загадку человека, тогда образ получится настоящий, живой, с отражением характера и души. Многие лица на портретах легко узнаваемы – Николай Рубцов, Михаил Сопин, Владимир Высоцкий, Валерий Архипов, Сергей Козлов, коллега – Владимир Григорьев. Но, пожалуй, особой искренностью и одухотворенностью отличаются портреты музы художника – его жены Светланы, в которых отражено восхищение любимой женщиной.

Одно из центральных мест на вставке занимает триптих, посвященный Николаю Рубцову. Он включает портрет поэта, живущего любовью к родной северной земле, своеобразный натюрморт, состоящий из его любимых вещей, и пейзаж, передающий красоту тех родных никольских мест, которые вдохновляли Рубцова.

«Планов очень много: в мастерской меня ждет масса начатых картин, которые не терпится поскорее дописать, – признался Виктор Рыжаков. – К примеру, портрет Михаила Сопина довольно долго стоял у меня недописанным, а к этой выставке я его закончил, и он вошел в экспозицию».

Главным «инструментом» написания картины для Виктора Рыжакова служит сердце, отсюда и название выставки – «Из сердца на холст», а воплощает он свои идеи с помощью масла или пастели, именно эти техники приходятся по душе художнику.

Выставка работ Виктора Рыжакова будет работать до 8 мая 2013 года в музее «Мир забытых вещей».

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>