Сразу две выставки, посвященные Дню космонавтики, открылись 9 апреля 2013 года в филиале Вологодской областной юношеской библиотеке имени В. Ф. Тендрякова. Свои рисунки представили обучающиеся Детской художественной школы г. Вологды, а уникальные фотографии из личной коллекции – руководитель Вологодского регионального отделения Федерации космонавтики России Леонид Вархолов. На фотографиях – Юрий Гагарин с супругой и дочерьми, Валентина Терешкова, советские собаки-космонавты Белка и Стрелка и др.

Известно, что День космонавтики – памятная дата, установленная в ознаменование первого полета человека в космос: 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля.

Об истории этого праздника обучающимся вологодских школ рассказал Леонид Вархолов – инженер-конструктор, работавший на Байконуре и отправлявший в космос Беляева и Терешкову. Леонид Александрович родился в городе Соколе. Окончив среднюю школу № 4, поступил в Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А. С. Попова (г. Ленинград). После учебы его направили в ракетные войска стратегического назначения, а затем – в космические. Вологжанин участвовал более чем в 200 запусках космических аппаратов.

Леонид Вархолов поведал школьникам о знаменитых собаках Белке и Стрелке, которые совершили орбитальный космический полет и вернулись на Землю невредимыми, а также о всемирной славе русского космонавта Юрия Гагарина. Встреча завершилась просмотром документального фильма «Вспоминая Гагарина» кинорежиссера и сценариста Юрия Сальникова.

Надежда Форостян

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>