10 апреля 2013 года в Вологодской областной государственной филармонии имени В. А. Гаврилина выступил французский гость, один из самых успешных молодых гитаристов Европы Реми Жюссельм.

Международная пресса отмечает в игре Реми Жюссельма «феноменальное соединение старого и нового, традиции и новаторства». С отличием окончив Страсбургскую консерваторию, а затем Музыкальный университет в Экс-ан-Провансе по классу гитары, Реми Жюссельм продолжил совершенствоваться в гитарном мастерстве у выдающихся гитаристов Европы и Америки.

Обладая яркой музыкальностью, эмоциональностью и виртуозной техникой, Реми Жюссельм выиграл многочисленные международные конкурсы. В частности, первый приз Международного конкурса Forкt de Orlians (2000), первый приз Международного конкурса гитары Carpentras (2001), первый приз Международного конкурса гитары Printemps de la Guitare (Бельгия, 2002), первый приз Международного конкурса гитары «Энтони» (Франция, 2003), приз конкурса им. Александра Лагуая «Международная Гитара Com».

Реми Жюссельм активно гастролирует в Европе, странах Азии и США. В 2003 году он играл с ансамблем Intercontemporain под руководством Пьера Булеза на фестивале Musica в Страсбурге (Франция) и на Международном фестивале современной музыки в Аликанте (Испания). Он интересуется русской культурой и давно мечтал приехать в нашу страну. Гитарист признается, что на становление его как музыканта повлияли произведения Игоря Стравинского.

Первые гастроли гитариста в России состоялись в 2011 году. Тогда свое выступление в Московском международном Доме музыки Реми Жюссельм посвятил произведениям испанских, бразильских и итальянских композиторов. А 10 апреля он представил эту программу вологодской публике. На вечере прозвучали колоритные зарисовки Эйтора Вила-Лобоса (оригинальные пьесы для гитары), искрометные джазовые композиции Эгберто Джисмонти и Марко Перейра, овеянные ритмами самбы и босса-новы, сочинения авангардиста Артуро Кампела и другие.

Подготовила Надежда Форостян