26 апреля 2013 года в 17 часов в Центральном выставочном зале Вологодской областной картинной галереи состоится открытие выставки живописи Саида Бицираева (Санкт-Петербург) и скульптуры Ивана Мельникова (Самара).

Проведение подобной выставки в Вологде является событием закономерным. Древний православный город издавна гостеприимно принимал в своих стенах выходцев из разных земель, умел оценить их неповторимость, найти в них черты внутренней близости и родства.

Саид Бицираев и Иван Мельников познакомились в Санкт-Петербурге, где Бицираев живет с 1975 года, куда Мельников часто приезжает по вопросам творчества. Их сближает ярко выраженный романтизм мироощущения.

Саид Бицираев родился в Киргизии, куда была депортирована семья чеченцев, вскоре они смогли вернуться на родину. Учился он в Краснодаре, затем в Ленинграде в институте имени Репина, там и остался. Иван Мельников родился на Украине в многодетной семье шахтера, вначале окончил в Алма-Ате высшее пограничное училище, служил в Приморском крае, но интерес к искусству пересилил, и он окончил факультет скульптуры Казахского педагогического института имени Абая, жил в г. Анадырь на Чукотке, позже перебрался в Самару.

Главным для Саида Бицираева в жизни и творчестве является любовь к своей малой родине – горному селу Нойбера в многострадальной Чечне, притулившейся на краю огромной России. Горячая, пламенная любовь ко всему миру и одновременно боль за все страдания, которые обрушиваются на него, выражается в таком же пылающем колорите – визитной карточке живописца. Спектр возможностей Бицираева очень широк: он автор полотен эпического содержания, связанных с Чечней, лирических жанровых сцен из детства, психологических портретов, свойственных ленинградской школе живописи; ярко декоративных, изысканных образов женщин, пейзажей, свободных импровизационных композиций на темы поэзии Гарсиа Лорки и А.Пушкина.

Обращение к традициям авангарда, когда каждое выразительное средство живописи достигает максимальной силы, началось не по прихоти автора, а в силу его острых переживаний, связанных с событиями, которые происходили в Чечне в начале 1990-х годов («Мишень», «Белое и черное», «Хай-бах»). Нота невыносимой боли, плач по родной земле поднимается до апогея выразительных возможностей в картинах с 1995 года и продолжается в серии «Черные звуки». С того времени и поныне в живописи Саида Бицираева одновременно существуют, не пересекаясь, ярко радостная и резко трагическая линии реагирования на все происходящее в мире.

Иван Мельников – автор монументальных и станковых произведений, им создано более десяти памятников в России и США. Он начинал с бытовых сцен из жизни народов Крайнего Севера, но, осознав позже, что средоточием выражения граней человеческого бытия в скульптуре является обнаженное тело, сосредоточился на этом вечном образе. В начале 1990-х годов он стал применять локальный цвет в скульптуре, что выявляло конструкцию формы и вело к абстракции. Чрезвычайно важным представляется тот факт, что самые обобщенные, даже абстрактные решения вдохновлены у Мельникова реальными импульсами, идущими от чувства. С первых лет творчества работа над натурными этюдами является источником его многочисленных сюжетных решений. Две темы привлекают автора – любовь («Любовники») и природа («Росток»). Причем обе темы пронизывают и дополняют друг друга («Воспетая земля»). Психологически сложные состояния человека скульптор часто облекает в образы природы («Верба»), подобные метафоры обогащают арсенал его содержательных возможностей. Можно сказать – его скульптура говорит на языке самой природы.

Мы надеемся, что выставка живописца Саида Бицираева и скульптора Ивана Мельникова в Во-логде вызовет большой интерес у любителей изобразительного искусства и даст известным в стране мастерам новые творческие впечатления, которые послужат и созданию новых ярких образно пластических решений.

Выставка будет работать до середины июня по адресу:
Кремлевская пл., 3 (нижний зал), тел. 721433, 727902.

Информация Вологодской областной картинной галереи

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>