19 апреля 2013 года вологодские библиотеки вновь приглашали своих читателей на Всероссийскую акцию «Библионочь».

Вологодская областная универсальная научная библиотека приготовила для вологжан путешествие по страницам мифов и легенд Древней Греции. В ночь с 19 на 20 апреля 2013 года встречали и сопровождали гостей библиотеки Олимпийские боги.

Каждый посетитель смог сразиться с сильными, ловким и смелыми соперниками, заполучив тем самым божественное покровительство. Смельчаки и интеллектуалы проявили себя в традиционных для Эллады спортивных и умственных состязаниях, театральных греческих читках, разгадывании таинственных лабиринтов.

Читателей в эту ночь ожидали настоящие приключения: пройти по следам Одиссея, отправиться в путешествие с аргонавтами, принять участие в Олимпийских играх вместе с Гермесом и Артемидой, помочь Гераклу совершить 12 подвигов, побывать в объятиях Морфея и многое другое. Не остались без внимания и маленькие посетители библиотеки: они ощутили на себе тонкости знаменитого античного воспитания и поиграли вместе с родителями в мифологические игры, подготовленные психологической студией «Отражение».

Ближе к полуночи на Парнасе гостей встречала муза Терпсихора, приглашающая всех обрести гармонию в античном танце. Завершилось ночное библиопутешествие на берега Эллады награждением победителей.

Евгений Кустов

Песни под гитару, игры, тренинги на выявление творческого потенциала и многое другое ожидало тех, кто пришел 19 апреля 2013 года на «Библионочь» в Вологодскую областную юношескую библиотеку им. В.Ф. Тендрякова.

Для библиотеки ночь – это время тишины и покоя, но один раз в год эту традицию нарушают, и до утра здесь слышны разговоры и даже песни. Ночное путешествие по Тендряковке началось с видеороликов о библиотеке и том, что ждать от предстоящей «Библионочи». Затем на огонек заглянул Кот Ученый, который пришел в гости не с пустыми руками, а с загадками: нужно было объяснить значение диалектных слов разных районов Вологодской области. Задорные вологодские частушки гости дописывали сами, а потом и спели их под гармошку, получилось не хуже оригинала.

Ансамбль «Арт-романтики» (Артем Калининский, Олег Соколов) не ограничился лишь исполнением песен, участники коллектива провели игру «Угадай мелодию». Также своими музыкальными композициями вечер украсила Хумар Адалат-кызы Кулиева. Большой популярностью пользовались и посиделки под гитару, которые объединили всех гостей.

О том, как развивать свои творческие возможности, рассказали представители компании «Потенциал» в рамках тренинга «Полет фантазии». Как выяснилось, у участников «Библионочи» множество креативных интересных идей.

Литературная викторина, мозговой штурм «За гранью реального», поэтическая программа, заполночный разговор «Поделись страшилкою своей» от Глеба Яценко, настольные и подвижные игры – гостям библиотеки в ту ночь скучать было некогда, поэтому им так не хотелось расходиться, ведь следующей «Ночевки в Тендряковке» ждать целый год.

Ирина Сорокина

Вечером 19 апреля областная детская библиотека вновь открылась через час после закрытия: в шесть часов вечера юные читатели собрались здесь на встречу с ожившими героями детских книг. Работники библиотеки в образах героев сказок и повестей, известных каждому ребенку, разыграли перед маленькими зрителями действо, в котором потом ребята приняли активное участие. После того как всех собравшихся поприветствовал Король книжного королевства, принцесса Фантазия объявила о том, что ребята должны помочь сказочным героям собрать волшебное слово, с помощью которого они смогут вернуться обратно в сказки. Дети разбились на команды и под руководством Буратино, Винни-Пуха, Пятачка и Пеппи Длинныйчулок отправились в путешествие по станциям. На каждой станции их встречали новые герои, которые рассказывали о библиотеке, проводили викторины и даже показывали спектакль. За правильные ответы команда получала одну из букв волшебного слова, которые потом торжественно были соединены в финале игры. Все участники библиосумерек получили призы и подарки, а также сфотографировались вместе с героями любимых книг.

Акция «Библионочь» прошла в областной детской библиотеке впервые. Директор ВОДБ Наталья Шпагина положительно оценила этот опыт: «Это замечательная идея, так как подобные мероприятия всегда работают на привлечение внимания детей к библиотеке, книге и чтению. Ребята участвуют в игре с азартом, никто не скучает. С одной стороны, им приятно показать свою эрудицию, правильно ответив на вопрос, а с другой – интересно узнать о тех книгах, которых они еще не читали. В акции приняли участие абсолютно все сотрудники библиотеки, включая бухгалтеров и заместителя директора по хозяйственной части, костюмы сказочных героев многие изготовили сами. У детской библиотеки уже есть большой опыт проведения таких масштабных мероприятий: более 10 лет мы проводим массовую акцию 1 июня, в День защиты детей. В следующем году детская библиотека обязательно вновь примет участие в Библионочи и, конечно, предложит своим читателям что-то новое».

Светлана Гришина