Уроженец Вологодской области режиссер и сценарист Олег Бабицкий завоевал Приз зрительских симпатий на IV онлайн-кинофестивале «Дубль дв@» за цикл картин по произведениям Александра Островского «Темное царство», который он подготовил совместно с Юрием Гольдиным. В этот цикл вошли четыре фильма: «Бешеные деньги», «Свои люди – сочтемся», «Таланты и поклонники» и «Лес». Об этом событии подробно писала «Российская газета»: «Олег Бабицкий и Юрий Гольдин хотели донести до публики Островского таким, каков он есть, без натужной «модернизации», без попыток «перетянуть на себя одеяло». Они сосредоточились на работе с актерами, на глубоком проникновении в классические тексты – и этим покорили публику. Зритель, стосковавшийся по классическому слову, заново открывал для себя великого драматурга – и оценки в рейтинге стали зашкаливать».

Идея этого проекта появилась еще в 2001 году, тогда он назывался «Весь Островский», первоначально предполагалась съемка 20 пьес. На протяжении 10 лет шла работа над осмыслением произведений Островского, сама съемка проходила в 2011, полгода понадобилось, чтобы подобрать актеров. Итогом стал цикл из четырех двухсерийных фильмов.

О том, почему именно пьесы Островского режиссеры выбрали для экранизации, рассказал Олег Бабицкий: «Своей работой мы хотели «сломать стену предубеждения», что Островский – это скучно, ведь мало кто воспринимает его живое острое слово. На самом деле за этим человеком стоит глубинное понимание людей, русского пути, человеческих характеров и самой жизни. Это мы и хотим передать своими фильмами». Сейчас авторы цикла «Темное царство» планируют работу над экранизацией пьес Антона Чехова.

Олег Бабицкий родился в Кириллове, через некоторое время семья переехала в Шексну, где сегодня живет отец режиссера – заслуженный работник культуры РФ, руководитель народного самодеятельного мужского ансамбля шекснинского Дома культуры Геннадий Бабицкий.

Олег окончил Школу-студию МХАТ, режиссерский курс Олега Ефремова, проходил стажировку в Голландии в 1988 году и в Англии в 1990-м. в 1991 году вместе с Розой Сиротой поставил на сцене МХАТ им. А.П. Чехова спектакль «Темная комната» по пьесе Людмилы Петрушевской. В 1992 году по приглашению Романа Казакова поставил в Московском драматическом театре имени К.С. Станиславского спектакль «Лысый брюнет», где главную роль сыграл Петр Мамонов, а в 1994 году в этом же театре появился еще один его спектакль «Полковнику никто не пишет» по повести Гарсиа Маркеса. Продюсер различных проектов на телеканале «Культура», таких как «Партитуры не горят», «Оркестровая яма», «Тем временем», «Магия кино», «Ничего личного» и многих других, режиссер фильмов «Театральный роман», «Черная комната», «Дама в очках, с ружьем, в автомобиле» и др.

Подготовила Ирина Сорокина

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>