Живет в кружевах красота, а также душа народа

Волшебство кудесниц – кружевное диво,
Ты откуда взялось, с чем тебя сравню?
С росписью морозной, с трелью соловьиной,
С детскою улыбкой, с яблонькой в саду?
Чудо-мастерицы! Кто они такие,
Что сплели нам эту сказку без конца?!
Знать, у них не только руки золотые,
Но еще чудесные, добрые сердца…
А. Лукин

«Закружили кружева» – такое романтичное название получил вечер, прошедший 24 апреля 2013 года в Музее кружева. В главной галерее собрались художницы, опытные и начинающие кружевницы и те, кто очарован красотой удивительного вологодского искусства. На этом празднике побывали и гости из Швейцарии – Рут Шайдэггер-Майер, передавшая в дар Вологодскому государственному музею-заповеднику коллекцию европейского кружева и вышивки, и главный хранитель Музея текстиля в городе Санкт-Галлен Урсула Мария Карбахер.

Художественный язык кружевных изделий богат и разнообразен, в нем одновременно заключена и поэзия жизни, и волшебство сказки. Вологодским кружевом восхищаются все, кто хоть раз его увидел. Его нежность, красота, лиричность не могут оставить равнодушным: поэты и музыканты посвящают этому искусству и тем, кто его творит, стихи и песни. Немало было сказано слов сказано об этом удивительном промысле, о людях, чей труд и душу хранят кружевные изделия. Музыкальные посвящения – «Вологодские кружева», «Вологжанки-кружевницы», «Северяночка» и др. – исполнили Молодежный камерный хор «Кантилена», хоровая капелла г.Вологды под управлением Елены Назимовой, ансамбль русской песни «Северяночка» Городского Дворца культуры (руководитель Юрий Серов) и музыкант Владимир Сергеев. Специально к этому вечеру Владимир написал песню о кружевницах.

Сегодня кружево вновь в моде. Кружевные аксессуары, платки, воротники, броши способны преобразить любую вещь, подчеркнуть индивидуальность, придать наряду неповторимый шарм. Выступление театра моды «Истоки» (руководитель Алена Ковалева) словно перенесло гостей в другую эпоху, а представленные коллекции «Душегрея» и «Инфанта» вызвали неподдельное восхищение.

Еще одним «путешествием» в прошлое стали два фильма о вологодском кружеве, которые появились еще в советское время. Первый – «Русские кружевницы» – был выпущен в 1947-м году Ленинградской киностудией, в этом фильме снялась бригада вологодских кружевниц, в нем ведется рассказ о кружевных изделиях от тех, что были сплетены еще крепостными, и до кружева конца 40-х годов ХХ века, когда на первый план выходят мотивы, отображающие советскую действительность. Фильм 1972 года «Русское кружево» также посвящен вологодской школе кружевниц.

Ирина Сорокина