В преддверии Дня Победы, 29 апреля 2013 года, в Вологодской областной универсальной научной библиотеке состоится торжественное открытие выставки «Оружие Победы». Ее уникальными экспонатами будут стендовые модели военной техники Второй мировой войны и диорамы, воспроизводящие фрагменты из знаковых сражений Великой Отечественной войны. Все работы выполнены учащимися СОШ № 30 г. Вологды – участниками кружка стендового моделирования «Оружие Победы» под руководством Михаила Катканова. Выставка откроется в зале № 7 на М. Ульяновой, 7 в 12 часов.

Стендовое моделирование не просто увлечение или игра, это синтез науки и техники, игры и искусства. Интерес к нему складывается еще в детстве, во время занятий дома или в школьных кружках и с годами перерастает в настоящее мастерство.

Подобный кружок стендового моделирования с названием «Оружие Победы» создан в средней школе № 30 г. Вологды в 2012 г. Руководит им учитель истории Михаил Катканов, моделист с большим стажем. На его занятиях школьники собственными руками учатся строить настоящие музейные модели образцов военной и гражданской техники, а также устраивать исторические реконструкции различных битв и сражений с использованием своих макетов.

Кружок активно сотрудничает с Вологодской областной библиотекой, участвуя в книжно-иллюстративных выставках, посвященных важным датам нашей истории – 100-летию ВВС и 70-летию победы в Сталинградской битве. В этот раз представлены стендовые модели советской и немецкой техники периода второй мировой войны: самолеты и бронетехника, выполненные в масштабе 1:72 и 1:48. Модельный ряд дополняют замечательные диорамы – до мелочей воссозданные по реальным сюжетам фрагменты боев: улочка в Берлине, атака моряков под Керчью, танки в бою подо Ржевом…

Выставку стендовых моделей «Оружие Победы» можно посетить с 10 до 20 часов в будние дни, кроме пятницы, и с 10 до 18 часов в субботу и воскресенье в зале № 7 ВОУНБ на М. Ульяновой, 7. Дополнительная информация по тел.: (8172) 76-95-33 – Швецова Наталья Валентиновна, зав. отделом просветительских программ ВОУНБ.

Информация Вологодской областной
универсальной научно библиотеки