27 апреля 2013 года в зале Вологодского музыкального колледжа прошло торжественное закрытие V Губернаторского международного юношеского конкурса имени Валерия Гаврилина. Четыре главных дня прослушиваний были до предела заполнены напряженной работой членов жюри и волнением каждого участника этого ответственного состязания юных талантов.

Стало привычным большое число заявок на участие в конкурсе. В этом году их более двухсот. Не удивляет постоянное стремление приехать в Вологду представителей Украины, Эстонии, Армении, Азербайджана и более дальних – Турции, Словении, даже США. Радует участие наших близких соседей – воспитанников музыкальных школ и училищ Северо-Запада России и тех, кто обычно преодолевает большой путь из Новосибирска, Омска, Иркутска, Уфы, Кургана, чтобы выступить на родине Валерия Александровича Гаврилина. Вологодскую область представляли 38 участников.

Тонкие градации разных исполнительских школ и самых неожиданных подходов к воспитанию молодых музыкантов, несомненно, обогащает опыт всех педагогов, в большом количестве присутствующих на конкурсе. Такая методическая составляющая нашего конкурса становится все более важным моментом в работе творческого состязания исполнителей, пока только идущих к вершинам мастерства.

Пять номинаций конкурса отразили пять главных векторов приложения творческих устремлений молодых музыкантов в наши дни. Группы юных пианистов и скрипачей, как всегда, оказались наиболее многочисленными, разнообразными по возрасту, уровню мастерства и репертуару исполнителей. Немалый интерес вызывали выступления юных виолончелистов, молодых певцов и начинающих композиторов.

Неизменно высокий авторитет придает нашему конкурсу хорошо известные в концертном мире и в области музыкальной педагогики имена членов жюри. Виктор Саулович Портной, Тамара Шалвовна Поддубная, Эдуард Давыдович Грач, Климентий Иосифович Векслер, Карина Павловна Лисициан, Владислав Игоревич Казенин – все они неоднократно являлись членами жюри Гаврилинского конкурса и совершенно не нуждаются в отдельном представлении. Преподаватель Вологодского музыкального колледжа, член Союза композиторов России Елена Юрьевна Хорошина в составе жюри работала впервые. Естественно, что все они как профессиональные педагоги не могут не уделить внимания проблеме воспитания юного музыканта, методическим и психологическим тонкостям работы с молодыми исполнителями и композиторами, в том числе и проблеме существования их будущей профессии в социокультурном пространстве современной России.

Среди победителей (лауреатов 1-й степени) V Гаврилинского конкурса не оказалось вологжан, но усилия наших педагогов и детей были отмечены, например, третьими лауреатскими местами Валерии Яскуновой (фортепиано, младшая группа, Череповец), Екатерины Радионовой и Валентины Соколовой (фортепиано, средняя группа, Вологда), вторым лауреатским местом Юлии Дорожко (виолончель, средняя группа, Череповец), третьей премией Константина Кириченко (вокал, старшая группа, Вологда) и второй премией студента Вологодского музыкального колледжа Александра Комелькова в старшей группе в номинации «Композиция».

Успех организационной и творческой составляющих конкурса подтвердил его устойчивые позиции на родине и за рубежом, вновь представил Вологду в качестве крупного культурного центра Северо-Запада России. Он с честью выполнил свои основные задачи пропаганды творчества композитора-земляка, выявления молодых талантливых музыкантов и повышения их профессионального мастерства, а также закрепления лучших традиций музыкальной педагогики и распространения прогрессивных методов преподавания.

Элла Кириллова,
фото Ирины Сорокиной