Презентация коллекции из Швейцарии

30 апреля 2013 года в 15.00 в экспозиции Музея кружева состоится презентация небольшой коллекции предметов гражданки Швейцарии Амелии Хюссер. Экспонаты были переданы в дар вологодскому музею-заповеднику в июне 2012 года.

Передача в дар предметов А. Хюссер стала результатом сотрудничества Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и Вологодского государственного музея-заповедника с Посольством Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации и представителями сферы культуры Швейцарии.

«В рамках проводимой мною работы по пополнению фондов вологодского Музея кружева направляю в Ваш адрес список художественных ценностей, которые передает Амелия Хюссер музею (всего 33 объекта) и от меня лично комплект иллюстраций «Швейцарский национальный костюм» (всего 55 шт.)», – именно так начинает свое письмо консул Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации Константин Александрович Нефедов. В результате деятельности этого активного, неравнодушного человека и его коллег в апреле 2012 года Вологодскому государственному музею-заповеднику была передана в дар крупная коллекция кружева и вышивки XVIII – XX вв., поступившая от гражданки Швейцарии госпожи Рут Шайдэггер-Майер.

Не прошло и двух месяцев, как вологодский музей принимал новый дар из Швейцарии. Наибольший интерес из предметов Амелии Хюссер представляют праздничные наволочки на подушки, выполненные в разных техниках и датируемые XVIII веком, носовые платочки и салфетки с аппенцелльской вышивкой, относящиеся к 1935-45 гг., трогательные крестильные шапочки и свидетельство о крещении 1931 года. Комплект иллюстраций «Швейцарский национальный костюм» является красочным дополнительным материалом.

После презентации часть предметов дарительницы будут демонстрироваться посетителям Музея кружева в первом зале главной экспозиции до 3 июня 2013 года.

Юлия Владимировна Евсеева, заведующая Музеем кружева.
Телефон: 72-44-97.
Адрес: Кремлевская площадь, 12.
Время работы: с 10.00 до 17.30.
Выходные: понедельник, вторник.

Информация Вологодского музея-заповедника