Конкурс «Буквица»: к 1150-летию
славянской письменности

В Вологодской области стартовал конкурс для школьников «Буквица». Это первый проект Вологодской областной универсальной научной библиотеки, в котором применяется принцип олимпиадного движения школьников. Конкурс проводится при поддержке Департамента культуры и охраны культурного наследия Вологодской области в содружестве с Департаментом образования Вологодской области. Церемония награждения победителей дипломами и ценными подарками состоится в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры 15 мая 2013 года в Большом зале областной библиотеки на ул. М. Ульяновой, 7.

В 2013 году мы празднуем 1150 лет славянской письменности. Этому событию и посвящен конкурс «Буквица», основной целью которого является популяризация знаний по истории развития русского литературного языка. Приоритетной задачей для организаторов стало выявление и развитие у детей творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся школ и средних специальных учебных заведений Вологодской области. Работы принимаются по четырем номинациям:
- «Лучшая буквица»: изображение буквиц (художественно выполненных заглавных букв старинной рукописной или печатной книги) в любой технике, кроме компьютерной (рисунок, графика, декупаж, вышивка, плетение из бисера, выжигание по дереву, роспись и др.);
- «Эссе» на тему «Из древней тьмы, на мировом погосте, звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья!»;
- «Стилизация»: литературный труд-стилизация под памятник древнерусской литературы или произведение русской литературы XVIII-XIX вв.;
- «Знаток славянской письменности» (интернет-викторина).

По номинациям «Лучшая буквица» и «Эссе» конкурс будет проводиться в три этапа (с 20 марта по 27 апреля 2013 года): школьный, муниципальный и региональный. По номинациям «Стилизация» и «Знаток славянской письменности» пройдет общий региональный этап (с 20 марта по 20 апреля 2013 года). На каждом этапе конкурса будет формироваться экспертный совет из компетентных специалистов.

Работы на региональный этап конкурса принимаются:
- в электронном виде по адресу: vologda_reader@bk.ru (с пометкой «Конкурс “Буквица”»);
- в печатном или рукотворном варианте по адресу: 160000, г. Вологда, ул. М. Ульяновой, 7, Вологодская областная библиотека им. И. В. Бабушкина, отдел просветительских программ.

Подробная информация об условиях конкурса «Буквица» на сайте областной научной библиотеки www.booksite.ru. Консультации кураторов проекта по тел.: (8172) 76-95-33 – Бузановская Елена Витальевна, (8172) 76-95-35 – Тихомиров Сергей Алексеевич.

Информация Вологодской областной
универсальной научной библиотеки

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>