С Днем Победы!

Каждую весну, вот уже 68 лет подряд, вся Россия ждет приближения великого, праздника – Дня Победы. Во всех уголках нашей страны, наверное, не найдется ни одной семьи, которой не коснулась бы трагедия войны. На фронтах Великой Отечественной сражались с врагом 340 тысяч наших земляков. В честь всенародного праздника 7 мая 2013 года в Вологодском ордена «Знак Почета» государственном драматическом театре звучали слова благодарности участникам и ветеранам войны, их любимые песни и стихи. Торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы, стало для них настоящим подарком.

Военные песни и марши в исполнении вологодского оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» под руководством Виктора Кочнева, звучавшие у входа в здание драматического театра, настраивали зрителей на торжественный лад. На сцену были вынесены Государственный флаг Российской Федерации, флаг Вологодской области и копия Знамени Победы.

С приветственной речью к ветеранам обратились Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов, Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан.

Выступления артистов, костюмы, декорации, кадры кинохроники и видеоклипы – все это помогло понять, как жили и что чувствовали люди в тяжелые военные годы. С Днем Победы поздравили вологжан творческие коллективы Вологодчины: камерный хор «Воскресение», ансамбль «Гостья», вокальный ансамбль «Гран-При», балет «Хобби», народный ансамбль танца «Северные зори», театр танца «Бомонд», квартет творческого центра эстрады «Ветер Live».

Солисты-вокалисты Анна Малиновская и Юрий Смыслов исполнили проникновенные песни «Баллада о матери» и «Эх, дороги». Выступление дуэта баянистов «Мастер-класс» – Руслана Лебедева и Александра Султаншина, как всегда, было окрашено в «мажорные тона». Актеры драматического театра Игорь Ломанович, Александр Чупин, Владимир Таныгин и актриса Вологодского театра для детей и молодежи Лариса Кочнева читали отрывки из писем солдат Великой Отечественной и их матерей.

В этот день вспоминали тех, кто героически погиб на фронтах Великой Отечественной войны… В память о них группа курсантов Вологодского института права и экономики отправилась из драматического театра на площадь Революции к мемориалу «Вечный огонь» для возложения гирлянды цветов от всех вологжан, собравшихся в зале театра. Солдат Великой Отечественной насмерть стоял под Сталинградом, вез хлеб в блокадный Ленинград, горел в танке под Курском. Погибая, он спасал миллионы жизней, защищал Отчизну и свою семью. И сколько бы лет ни прошло, сколько бы поколений ни сменилось, память о Великой Победе в сердце русского человека должна жить вечно.

Подготовила Надежда Форостян

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>