9 мая 2013 года вологжане отмечали 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На площади Революции состоялся торжественный митинг и военный парад.

В торжественном прохождении войск приняли участие военнослужащие, курсанты Вологодского института права и экономики, кадеты. Со словами благодарности к ветеранам обратился Губернатор области Олег Кувшинников. Губернатор поздравил вологжан с великим праздником и принял участие в церемонии возложения цветов и венков к мемориалу «Вечный огонь Славы».

В этом году впервые в составе общего победного шествия по главной площади Вологды прошел «Бессмертный полк». Родственники участников Великой Отечественной войны, не доживших до этого дня, шли единой колонной, неся в руках их портреты. Эта негосударственная общероссийская акция призвана сохранить живую память о ветеранах.

На площади Революции работала военно-историческая инсталляция фрагментов фронтового быта времен Великой Отечественной войны «Мы этой памяти верны». Театрализованный праздник «Солдатский привал» по традиции прошел в Кировском сквере. Все желающие могли попробовать блюда полевой кухни.

В филиале АУК ВО «Вологдареставрация» «Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых» в честь Великой Победы состоялась праздничная программа «Поклонимся великим тем годам».

До вечера на площади Революции продолжалась большая тематическая концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы Вологодчины. В 22.30 празднование Дня Победы завершилось праздничным фейерверком.

Подготовила Надежда Форостян

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>