Валерий Есипов. Новое о Твардовском

Перед лицом ушедших былей
Не вправе ты кривить душой, –
Ведь эти были оплатили
Мы платой самою большой...
И мне да будет та застава,
Тот строгий знак сторожевой
Залогом речи нелукавой
По праву памяти живой

(А. Твардовский. По праву памяти)

В девятый раз в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдет заседание просветительского проекта ВОУНБ и ВОИСК «Вологодское Собрание». Встреча состоится 14 мая 2013 года в 17.00 по адресу: ул. М. Ульяновой, 1, зал № 12.

Перед слушателями выступит Валерий Есипов, известный вологодский журналист, культуролог и литературовед, лауреат премии имени В. Я. Лакшина по критике и литературоведению журнала «Юность» за 2012 год, номинант национальной премии «Большая книга» 2013 года за книгу «Шаламов» в серии ЖЗЛ. Презентация этой книги с успехом прошла в Вологодской областной библиотеке в январе текущего года.

Кроме того, Валерий Есипов является автором целого ряда статей, посвященных отечественной литературе 1960-х годов и, в частности, жизни и творчеству А. Т. Твардовского. Темой, с которой исследователь в очередной раз обратится к слушателям проекта «Вологодское Собрание», станет личность замечательного русского поэта Александра Твардовского (1910-1971). Особое внимание будет уделено его деятельности на посту редактора журнала «Новый мир», актуальности его литературного и идейного наследия в целом.

В ходе своего выступления Валерий Есипов представит около двух десятков изданий из личной библиотеки. Это новые книги, посвященные жизни и творчеству А. Т. Твардовского. Организаторы проекта приглашают всех, кому дороги отечественные история и культура.

По всем вопросам обращаться: отдел просветительских программ и проектов, Наталия Швецова.

Информация Вологодской областной универсальной научной библиотеки

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>