15 мая 2013 года в 17.00 в Выставочном зале (ул. Юбилейная, 36) открывается персональная юбилейная выставка Наталии Леонидовны Викуловой «Остановиться, оглянуться…».

Наталия Леонидовна – художник декоративно-прикладного искусства. Родилась в Череповце, но ее творческая биография началась в Вологде, куда она приехала после окончания в 1977 г. Московского художественно-промышленного училища.

Творческая среда областной столицы во многом повлияла на биографию художницы: первые выставкомы, вернисажи в ВОКГ, занятия в изостудии ДКЖ, пленэры в Ферапонтово. Итогом стала первая персональная выставка графики и участие в региональной выставке «Советский Север-5» в 1979 г.

В 1980 г. Наталия Викулова была принята в Объединение молодых художников и искусствоведов при Союзе художников СССР.

С 1983 по 1988 г. училась в Московском технологическом институте по специальности художественное моделирование и оформление текстильных изделий.

В Череповце постоянно живет с 1988 г.

Работала в Череповецких мастерских Художественного фонда СССР. Выполнила несколько монументальных заказов Череповецкого металлургического комбината: занавес в технике роспись ткани, серию панно «Морские глубины» в технике батик, занавес сцены кинозала в ДОЛ «Орленок».

В 1989 г. работала на творческой даче Худфонда «Горячий ключ».

В 1991 г. принята в Вологодкое региональное отделение ВТОО «Союз художников России».

После закрытия мастерской Худфонда в 1992 г. начала работать преподавателем изобразительного искусства в школе №1.

Наталия Леонидовна является постоянным участником городских, областных и межрегиональных выставок с 1979 г.

Персональные выставки в Череповце: 1993 г. – выставочный зал мэрии, 2009 г. – библиотека профкома ОАО «Северсталь», 2011 г. – Управление по делам культуры мэрии, 2011 г. – Камерный театр.

Выставка «Остановиться, оглянуться…» посвящена юбилею художницы. На ней представлены работы разных лет, как законченные произведения, так и графические наброски, цветовые эскизы. Также можно увидеть декоративные панно в технике батик и свободная роспись ткани.

Выставка работает с 15 мая по 11 июня.

Информация Череповецкого музейного объединения