24 мая 2013 года в 17.00 в мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР Александра Васильевича Пантелеева Вологодской областной картинной галереи состоится открытие выставки, посвященной 20-летию мемориальной мастерской.

В 1991 году решением Горисполкома мастерская художника по улице Козленской, 4 (Урицкого) была превращена в мемориальный музей. 7 апреля 1993 года музей был открыт. Это был первый опыт создания мемориального музея художника в Вологде, но организаторы постарались сохранить облик творческой студии Александра Пантелеева со всеми ее художническими и человеческими приметами. Насколько это удалось, свидетельствуют отзывы посетителей, среди которых были как друзья художника, так и совсем незнакомые люди.

«Стоит хотя бы раз посетить этот музей, и совсем незнакомый человек становится тебе близок. Студенты ВПИ».

«Жизнь из мастерской Саши не ушла – она только затихла на миг, чтобы услышать шаги хозяина этого дома – мира удивительного человека и художника. Саша, ты с нами всегда и из этой жизни ты не ушел, а остался и всегда будешь с нами, потому что картины – это ты, твоя душа! С низким поклоном Люда Беслеева».

«Посещение этого музея было для меня открытием. Я никогда раньше не была знакома с творчеством этого замечательного человека, сила творчества которого меня поразила. В моем понимании это был человек огромного роста, исполин, великан, настолько ощущается величие его духа, напор его таланта. Думаю, что, узнав больше о Пантелееве, я полюблю его также сильно, как любите его вы, те, кто сохраняет все это для будущих поколений».

Незаметно пролетели 20 лет, так как мастерская жила напряженной творческой жизнью. За прошедшие годы в этих стенах в окружении постоянной экспозиции были проведены 22 тематические выставки произведений Пантелеева. Они дали возможность изучать творчество выдающегося мастера и знакомить с результатами изысканий зрителей, было опубликовано более 70 научных и популярных работ, в том числе две книги. При создании музея А. В. Пантелеева сразу планировалось проведение здесь выставок других художников, и начало этому было положено с первого года работы. Первоначально это были выставки выдающихся и известных мастеров вологодского искусства Г. Бурмагиной, В. Корбакова, А. Смоленцевой, Г. Попова, Ю. Соломкина, Е. Лебедева, К. Воробьева, Б. Шваркова, А. Наговицына, С. Теленкова. Удавалось подбирать выставки художников-друзей Пантелеева или близких ему по творческому миру мастеров. Главным критерием отбора для экспонирования был талант автора. Позже появилась традиция проведения выставок художников из районов области, областных выставок женщин-художников, смотров творчества начинающих авторов Вологды и области «Шире круг», персональных и групповых экспозиций мастеров народного и декоративно-прикладного творчества. Так мастерская А. В. Пантелеева становилась для многих авторов первой стартовой площадкой. Всего было организовано более 120 экспозиций. В стенах мастерской несколько лет работало литобъединение «Ступени», в 2012 году начал работать Клуб художников и искусствоведов. Дом А. В.Пантелеева остается самим собой, и Александр Васильевич Пантелеев продолжает объединять, направлять, сплачивать и даже мирить (так, как это он один умел делать) художников разных направлений и возрастов. Ежегодно организуется экспозиция из произведений этого выдающегося мастера, задавая тон всей деятельности музея.

Выставка работает по адресу: ул. Козленская, 4, тел. 721433, 211639.

Информация Вологодской областной картинной галереи
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>