Количество проведенных в области мероприятий к 100-летию писателя Александра Яшина уже в разы превысило то, что было запланировано. О результатах этой работы и о том, что еще ждет поклонников творчества Александра Яковлевича, рассказал 16 мая 2013 года на встрече с журналистами начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Всеволод Чубенко.

Ни одно учреждение культуры не осталось в стороне от этой юбилейной даты, и масштаб уже проведенных мероприятий говорит об исключительном интересе к творчеству Александра Яшина – основателя Вологодской писательской организации.

Юбилейные мероприятия отличались как жанровым разнообразием, так и направленностью на различную аудиторию, активное участие в них принимает молодежь. Практически во всех школах области проводятся мероприятия, посвященные Александру Яшину. Это и конкурсы чтецов, рисунков, а также специализированные уроки, классные часы, на которых педагоги знакомят учеников с творчеством поэта и его биографией.

На Вологодчине уже проведено порядка 20 разноплановых выставок. Старт юбилею дала фотовыставка «Для меня Россия – эти вот родимые места» в Вологодской картинной галерее. Свои работы представили и мастера живописи в экспозиции «Спешите делать добрые дела». За время проведения этих выставок заметно увеличился поток посетителей картинной галереи – с февраля по март там было проведено около 200 экскурсий, а выставку «Спешите делать добрые дела» посетило более 10 тысяч человек. Две выставки – книжная и художественная – открылись в марте в областной универсальной научной библиотеке. На книжной выставке «Я давно на родине не был…» собраны прижизненные издания и книги с автографами поэта, книги из личной библиотеки А. Я. Яшина и членов его семьи.

Большой интерес вызвали конкурсы «И повсюду со мной Россия», организованный областной юношеской библиотекой и «Иллюстрируем произведения А.Я.Яшина», проведенный в центральной городской библиотеке. В них приняли участие более 400 человек не только из области, но со всех регионов России, в том числе из стран ближнего зарубежья.

Огромная работа проведена музейными работниками: проанализировано более 500 письменных документов из фонда Александра Яшина, и оцифровано 30 % из них, в дальнейшем на основе данного архива будет создан электронный каталог.

К юбилейному году областная библиотека для слабовидящих издала в специальных форматах для слепых и слабовидящих детей произведение Александра Яшина «Мамина сказка».

В этом году также стартовал народный проект «Вологжане читают стихи Александра Яшина», в котором приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, художественный руководитель Театра для детей и молодежи народный артист России Борис Гранатов, заведующий кафедрой литературы филологического факультета ВГПУ Сергей Баранов, директор Вологодского музея-заповедника Александр Суворов, поэт Павел Тимофеев и другие. Этот проект получил широкое народное признание, и к нему присоединились активные вологжане, которые прислали более 50 роликов. Их уже посмотрело более 50 тысяч пользователей Интернета.

Самым насыщенным по количеству мероприятий стал день рождения Александра Яшина – 27 марта. Празднования прошли в Москве, Вологде, Никольске, в районах области. На телеканале «Культура» в этот день был показан новый документальный фильм об Александре Яшине «Босиком по земле». Он был снят при большом энтузиазме вологжан, при помощи сотрудников Департамента и подведомственных ему учреждений. Сейчас идут переговоры о том, чтобы показать этот фильм на одном из областных телеканалов. Еще один фильм о поэте сняли учащиеся Вологодской областной кадетской школы-интерната (г. Сокол), его презентация состоялась в марте. Ребята 6-7 классов и руководитель видеостудии «SokolCadet» (преподаватель Дмитрий Прыгов) провели большую исследовательскую работу, прежде чем снять фильм. В него вошли записи самих ребят, в том числе с поездки на Бобришный угор, хроники, среди которых воспоминания Сергея Викулова о своем коллеге. 17 мая 2013 года в кадетской школе состоялась встреча с дочерью поэта Натальей Яшиной, в подарок ей ребята вручили свой фильм.

В начале апреля в Белозерском краеведческом музее стартовал художественно-медийный проект, включающий передвижную выставку «Спешите делать добрые дела» из фондов областной картинной галереи и из личных коллекций художников, а также демонстрацию документального фильма «Бобришный угор Александра Яшина». Сейчас этот проект переместился в Никольск и возможно побывает и в других районах области.

Вологодское отделение Союза российских писателей в юбилейный год организовало областной конкурс электронных презентаций, посвященных жизни и творчеству Александра Яшина. В нем приняло участие более 200 школьников из 13 районов области.

Но на этом события юбилейного года Александра Яшина не завершаются. Сейчас идет работа над проектом памятника поэту, который в скором времени появится в Вологде. Благодаря инициативе депутата Вологодской городской Думы Евгения Стельмашенко, при участии благотворительного фонда «Поддержка» планируется благоустроить сквер на углу улиц Герцена и Яшина, где и будет установлен памятник в виде открытой книги с некоторыми стихами и фотографиями Александра Яшина.

Также Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области и администрация Никольского муниципального района готовятся к ряду новых значимых мероприятий, которые будут проходить 11-13 июля 2013 года в Никольске. Это выездной секретариата общероссийской организации «Союз писателей России», посвященный 100-летию со дня рождения А. Яшина, и областной праздник «Блудновские игрища».

Еще в этом году планируется переиздание сборника произведений Александра Яшина «Слуга народа» и издание сборника произведений в рамках серии «Словесность Вологодского края для детей и юношества» тиражом в 1000 экземпляров.

Подготовила Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>