Уважаемые работники музеев!

Международный день музеев уже давно стал праздником не только для работников музеев, но для всех, кто любит музеи, кто понимает, какое место они занимают в развитии нашего общества.

Музеи – это особое явление в культурной жизни Вологодчины, воплощающее в себе красоту и величие отечественного искусства, богатейший арсенал знаний о нашей истории. Это стабильный якорь, который вопреки стремительному течению времени дает возможность понять свое место в безграничном историческом потоке.

Люди разных возрастов, профессий и убеждений приходят в музей, чтобы погрузиться в безбрежный океан истории, прикоснуться к ценностям российской старины, самобытного народного творчества и испытать чувство гордости за наш народ и Великую Россию.

В этот день мы с благодарностью вспоминаем тех людей, кто стоял у истоков создания музеев в Вологодской области, кто оставил нам в наследство прекрасные памятники иконописи, живописи, декоративно-прикладного искусства, и тех, кто сегодня бережно сохраняет лучшие традиции отечественной культуры.

Музеи не просто благоговейно хранят тишину и атмосферу ушедших столетий, а стремятся быть востребованными, интересными и привлекательными для всех возрастных и социальных групп населения.

Музеи области объединяют талантливых, увлеченных, преданных своей профессии людей, которые подают пример уважения к отеческой земле и увековечению памяти предков. Являясь центрами духовно-нравственного просвещения и воспитания, музеи стали традиционным и любимым местом встреч с художниками, писателями, творческой интеллигенцией.

Желаю всем музейным работникам области вдохновения, новых идей и благодарных посетителей!

Заместитель Губернатора
Вологодской области
О.А. Васильев

Теги: Международный день музеев

Новости по теме