19 мая 2013 года состоялись заключительные мероприятия этнокультурного форума «Вологодский собор»

Программа этого интересного представления, как многоцветный ковер, впитала яркие краски народного творчества многих областей России. Его представили гости из Омска, Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Тихвина, позволив своим слушателям испытать истинную радость от совместного пения и пляски. Даже фрагменты выступлений участников форума на центральных улицах и площадях Вологды с нескрываемым интересом воспринимались горожанами, делали солнечный воскресный день праздничным и ярким. И все-таки, по мнению большинства, самое яркое впечатление производили народные пляски, плавные хороводы, звуки гармошек и голоса певцов на фоне нежной молодой зелени на полянах спортивно-оздоровительного комплекса «Изумруд» или в селе Хохлово Кадуйского района.

19 мая состоялись заключительные мероприятия этнокультурного форума «Вологодский собор». Участники форума единой колонной прошли по улице Мира и проспекту Победы на Кремлевскую площадь, где развернулось настоящее театральное действо – Международный фестиваль «Древо жизни» с народными плясками, играми, хороводами, выступлениями фольклорных коллективов. Ярмарка народных ремесел, в которой приняли участие гости из районов Вологодской области, представила различные виды изделий декоративно-прикладного искусства. Символично, что участники форума собрались все вместе в самом сердце Вологды – на Соборной горке, демонстрируя единство и неразрывность наших вековых традиций. Завершился «Вологодский собор» гала-концертом и церемонией награждения участников этнокультурного форума в актовом зале Вологодского государственного педагогического университета.

Гала-концерт подвел впечатляющий итог этнокультурного форума, стал ярким событием Дней славянской культуры и письменности. В ходе программы перед присутствующими выступили начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, заслуженный артист России Всеволод Чубенко, заслуженный деятель искусств РФ, заместитель начальника Департамента образования Ирина Петранцова, председатель фольклорного Союза России, профессор Московской консерватории Наталья Николаевна Гилярова, профессор ВГПУ Галина Петровна Парадовская, представители Областного научно-методического центра культуры и повышения квалификации и еще многие гости и участники фольклорного движения в нашей области.

Большой интерес вызвало выступление мужского трио «Древо» из Киева, ансамблей «Терем», «Народный праздник», «Ромода» из Москвы, артистов из Ярославля и этнографического театра при музее «Кижи» (Петрозаводска), многих наших участников – коллективов из Верховажья и Череповца, ансамбля «Истоки» из Великого Устюга и замечательных фольклорных коллективов областного центра, в составе которых на сцену выходило особенно много молодежи. Яркой и разнообразной программой многочисленных выступлений поклонников традиционного народного творчества России все участники убедительно демонстрировали, как богат и содержателен бывает человек, если он не пренебрегает историей родной культуры, овладевает бесценными богатствами традиций, накопленными своими предками…
Все участники фольклорного форума были награждены дипломами, памятными подарками, благодарственными письмами.

Подводя итоги многочисленных встреч, их организаторы говорили о значимости всех составляющих этой насыщенной программы. В частности, научная конференция первого дня подняла не только вопросы научной проблематики фольклора и современности, но и более конкретные проблемы фольклорного движения в контексте социокультурной динамики России и вопросы этнокультурного образования. Конкурс педагогов и круглые столы по вышеназванным проблемам и мастер-классы, несомненно, помогут каждому, кто занимается в наши дни таким сложным и, как показал концерт, столь благодарным делом, как сохранение и популяризация фольклора.

Элла Кириллова, фото Надежды Форостян

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>