О своем отце, его жизни и творчестве рассказала Наталья Яшина – дочь вологодского поэта Александра Яшина. Встреча с ней прошла 17 мая 2013 года в Вологодской областной библиотеке им. В. И. Бабушкина.

Наталья Александровна, собирая по крупицам различную информацию о своем отце, составляет летопись его жизни, оберегает его творческое наследие. Ее знания – это личные воспоминания, прочтенные ею архивные документы, дневники, письма, оставшиеся ей в наследство. В Вологодской области она частый гость – здесь она как нигде ощущает тесную связь с отцом, соприкасается с тем миром, который оказал влияние на формирование мировоззрения писателя.

Наталья Александровна всегда с радостью откликается на предложение рассказать об отце, в этот день состоялись сразу две встречи – первая в Соколе с юными кадетами, а вторая в областной библиотеке с почитателями творчества Яшина.

Очень трогательны детские воспоминания дочери, о том, как в своем кабинете работал отец, какие письма писал он в разлуке с детьми, когда с супругой Златой Константиновной уезжал на лечение в Кисловодск.

Разговор зашел и о вологодской писательской организации, которую создавал Яшин. Уехав в Москву, он всеми силами помогал там своим коллегам-землякам, которые часто гостили у поэта, среди них был и Николай Рубцов. По просьбе Яшина напечатали первое прозаическое произведение Василия Белова в литературном альманахе «Наш современник», при этом он снял с публикации подборку своих стихов. Благодаря его рекомендации в Союз писателей России был принят Борис Чулков.

Наталья Александровна рассказала о том, как отец пришел к церкви (перед смертью Яшин исповедался и причастился, что для того времени было довольно несвойственным явлением), а на столе, словно молитва, перед ним была записка: «Господи, помоги мне написать еще одно стихотворение».

«Одним из главных наших богатств Александр Яшин считал слово. Он писал, по собственному выражению, густо, емко, но всегда оставлял пространство для личной мысли, для личного понимания. И сегодня очень важно сохранить уже исчезающее русское слово, которое запечатлено в том числе в книгах», – резюмировала Наталья Александровна.

Ирина Сорокина

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>