Российско-финляндский экологический фестиваль «Земля наш общий дом» проходил в одном из самых живописных мест Вологодской области – на территории учебно-спасательного центра «Вытегра» МЧС России с 13 по 16 мая 2013 года.

Мероприятие, посвященное году охраны окружающей среды, направленно на решение современных экологических проблем на основе активизации просветительской деятельности.

Фестиваль – важное событие не только для участников, но и для всего общества, поскольку отражает заинтересованность и готовность молодого поколения решать экологические проблемы и позволяет всем нам с оптимизмом смотреть в будущее.

Организаторами фестиваля выступили Вологодское отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», муниципальная библиотека № 10 г. Вологды и библиотека муниципалитета Мюнямяки (Финляндия), администрация Вытегорского района и учебно-спасательный центр МЧС России.

Фестиваль ведет свою историю с 2012 года, когда учащиеся школ города Вологды – победители всероссийского детского межбиблиотечного экологического конкурса – были приглашены в Финляндию. Эта поездка положила начало новому направлению экологической работы – международному обмену опытом муниципальных библиотек по воспитанию бережного отношения к природе на основе народных традиций.

В 2013 году фестиваль поддержан грантом Попечительского Совета Вологодского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Мероприятия фестиваля предоставляют участникам самые широкие возможности для закрепления навыков в природоохранной деятельности, в совершенствовании экологического образования, помогают встретить новых друзей и единомышленников.

В рамках фестиваля активисты экологического движения ближе познакомились с традиционной финской и русской культурой, с промыслами и сезонными занятиями населения Русского Севера, изучили способы ориентирования и измерения в древности и средневековье, узнали о том, как ведется работа по возрождению и сохранению судостроения. В рамках фестиваля прошли выставка рисунков и плакатов «Сохраним планету – наш дом родной», конкурсы логотипа фестиваля и экологической сказки.

В работе фестиваля принял участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России Юрий Воробьев. Юрий Леонидович – автор идеи создания музея «Наследие времен» на территории УСЦ «Вытегра» и проекта по возрождению судостроения.

Приветствуя участников фестиваля, Юрий Воробьев рассказал о деятельности УСЦ «Вытегра», об экологических акциях, проводимых на территории центра, о развитии в области «Школы безопасности», а также о воспитательной и образовательной работе с детьми.

Участники фестиваля с большим интересом познакомились с музеем, оставили отзывы о своих впечатлениях в Книге благодарности. Яркое впечатление произвела экскурсия по территории учебно-спасательного центра. Конечно же, ребята с любопытством рассматривали технику, с помощью которой ликвидируются последствия техногенных аварий, увидели лошадей, на которых добираются в труднодоступные места спасатели; собак, которые помогают людям, попавшим в беду.

С энтузиазмом участники фестиваля откликнулись на проведение экологической акции «Посади дерево». Три десятка сосен были высажены на берегу Онежского озера совместными усилиями детей и взрослых.

На закрытии фестиваля ребята запустили в небо воздушные шары со своими пожеланиями и надеждой на будущие встречи.
 

Информация Централизованной библиотечной системы г. Вологды

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>