В этом году IV Международный фестиваль молодого европейского кино VOICES вошел в Национальный календарь событий Министерства культуры РФ: насыщенная разнообразными мероприятиями программа кинофорума отвечает такому высокому уровню.

В преддверии фестиваля, 31 мая 2013 года, у его поклонников была возможность поучаствовать в «Бабочном фотосете» – сделать снимок с главным атрибутом VOICES – логотипом бабочкой. Также в этот вечер в кинотеатре «Ленком» состоялся предпоказ фильма «Охота» датского режиссера Томаса Винтерберга. Картина была с восторгом принята в Каннах в 2012 году. Актер Мэдс Миккельсен, исполнитель главной роли, получил на кинофестивале в Каннах приз «За лучшую мужскую роль». Фильм был удостоен множества других наград, среди которых приз экуменического (христианского) жюри в Каннах, приз за технические достижения, премия Европейской киноакадемии за лучший сценарий, премия британского независимого кино за лучший международный независимый фильм, приз «Выбор зрителей» на международном фестивале в Ванкувере. Эта картина затрагивает очень актуальные для современного общества проблемы, одна из которых – доверие и понимание. Главный герой картины в силу обстоятельств становится изгоем в своем небольшом городке, из-за ложных обвинений все вокруг отвернулись от него, даже его лучший друг. Лукас старается бороться со сложившимися обстоятельствами, но он становится объектом «охоты», где на каждом шагу может произойти «выстрел», оставляющий раны в душе. Завершается фильм очень показательной сценой, где еще раз подчеркивается изменчивость и даже обманчивость мира – «охота» не закончилась.

1 июня на пресс-конференции, посвященной предстоящему кинофоруму, рассказали о том, какие фильмы будут бороться за главный приз IV Международного фестиваля молодого европейского кино VOICES. Уже известны 8 конкурсных картин, но, возможно, их число в ближайшем будущем увеличится до 10. На данный момент в конкурсную программы вошли «Светлые дни» режиссеров Наны Эквтимишвили и Симона Гросса, фильм «Бесчувственные» (фэнтези, детектив, ужасы) Хуана Карлоса Медины, «Смотритель» Катрин Видерман, «Женский день» Марии Садовской, «Студия звукозаписи Берберян» Питера Стрикленда, «Воскрешение ублюдка» Гвидо ван Дриля, «Майор» Юрия Быкова и комедия «Я, снова я и мама» Гийома Гальенна. Среди стран участников конкурса – Россия, Франция, Бельгия, Польша, Великобритания, Нидерланды, Грузия, Германия, Испания, Португалия, Дания.

«В конкурсную программу попадают только те фильмы, которые отвечают требованиям фестиваля, – рассказал программный директор VOICES Игорь Гуськов. – Во-первых, картина должна быть снята не ранее, чем за 18 месяцев до начала фестиваля, во-вторых, иностранный фильм должен быть российской премьерой, еще одно условие – представленная работа – первая или вторая полнометражная художественная лента режиссера.

При выборе фильмов мы учитывали их жанровую принадлежность, и в этом году впервые у нас будут представлены все киножанры. Наконец-то удалось найти достойную комедию – это дебютный фильм французского актера Гийома Гальенна «Я, снова я и мама», мировая премьера картины с большим успехом прошла неделю назад в Каннах в программе «Двухнедельник режиссеров». Фильм завоевал две из трех возможных наград, среди которых и Гран-при.

Режиссеры многих конкурсных фильмов – известные у себя на родине люди. Так, например, режиссер картины «Женский день» Мария Садковская – популярная джазовая певица, возможно, что она даст концерт в Вологде. Или же режиссер Гвидо ван Дриль, снявший фильм со собственному комиксу, – он широко известен в андеграундной культуре Нидерландов.

Особо хочется отметить российского режиссера Юрия Быкова, одного из главных претендентов на Гран-при конкурса. Юрий написал сценарий к фильму, выступил в качестве режиссера, актера, выполнил монтаж и написал музыку. Мировая премьера фильма «Майор» состоялась на Каннском фестивале, российская – на «Кинотавре». Мы рады, что студия «Рок», которой руководит Алексей Учитель и Кира Саксаганская, отдали второй показ этой картины фестивалю VOICES».

В этом году фестиваль проходит в рамках официальной программы Года Нидерландов в России, поэтому кроме конкурсного фильма от Голландии будут представлены еще 12 картин в программе «Страна тюльпанов». В нее войдет новый фильм Пола Верховена, ранние фильмы Йоса Стеллинга и Алекса ван Вармердама. Ведутся переговоры с продюсерами французского фильма «Жизнь Адель», который в этом году получил «Пальмовую ветвь» в Каннах. В России фильм впервые покажут во внеконкурсной программе 35-го Международного Московского кинофестиваля.

Коринна Даниелу поделилась некоторыми подробностями предстоящих мероприятий: «В рамках внеконкурсной программы 8 июля в 23.00 мы планируем показать один из самых известных фильмов Александра Довженко «Земля», который будет сопровождаться выступлением украинской этно-хаос группы «ДахаБраха». Также в Консисторском дворике состоится показ киноленты «Белоснежка» молодого испанского режиссера Пабло Берхера, который сам представит свою работу. Картина отмечена наградами нескольких фестивалей, в том числе главным призом Ежегодного международного кинофестиваля фестиваля «Дух огня» – «гостя» VOICES в этом году. На программу, посвященную «Духу огня», приедет президент фестиваля режиссер Сергей Соловьев. Он представит кинофорум и несколько картин из этой программы.

Как уже известно, фильмом открытия станет картина «Девушка и смерть», ее будет представлять режиссер Йос Стеллинг, который проведет и мастер-класс. Также мы ждем ответа Бориса Хлебникова, два фильма которого мы покажем на фестивале – это «Счастливая долгая жизнь» и «Пока ночь нас не разлучит». Гостем VOICES станет продюсер и режиссер Алексей Учитель».

О том, какие еще мероприятия пройдут в рамках фестиваля, рассказали Игорь Лысенко и Игорь Гуськов. 6 июля на Кремлевской площади с концертом выступит известная рок-группа «Смысловые галлюцинации» (вход бесплатный), музыкальная составляющая будет и на организованном 7 июля «Пикнике». 8 или 9 июля московское актерское агентство Татьяны Трубниковой проведет специальный мастер-класс для актеров и тех, кто увлекается театром, где расскажут о том, как проходить кинокастинг.

«VOICES стал не просто одним из любимых фестивалей вологжан, но и брендом нашего города, – отметил начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Всеволод Чубенко. – Мы очень благодарны партнерам-организаторам, французской команде за то, что каждый год они готовят для нас такой кинопраздник, ведь программа фестиваля всегда отличается интересными качественными фильмами. Очень приятно, что вологжане активно подключаются к VOICES, к конкурсу видеороликов «Вологда в лицах». Уверен, что и в это м году фестиваль VOICES подарит немало приятных моментов для всех любителей кино».

Ирина Сорокина
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>