6 июня 2013 года в 17.00 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» состоится открытие выставки работ лауреатов и дипломантов Всероссийского конкурса детского художественного творчества на приз Главы города Вологды «400 лет Народного Единения».

Уже четвертый год конкурс проводится на приз Главы города Вологды. Участниками нынешнего конкурса стали более 600 юных художников из 35 детских художественных школ и школ искусств из разных регионов России (Липецк, Ярославль, Кострома, Тверь, Иваново, Приморский край, Архангельская, Вологодская, Нижегородская, Смоленская области). Всего в экспозиции Дома Корбакова представлено 198 произведений в технике гуаши, акварели, линогравюры.

В этом году Всероссийский конкурс детского творчества в Вологде посвящается 400-летию единения России и 400-летию династии Романовых. Подобная тематика позволила участникам выставки углубиться в историю родной страны, перечитать заново ее страницы, ощутить гордость и волнение за подвиги и славу Родины. Сюжеты показанных работ несколько шире заявленной тематики, они охватывают практически всю историю России, начиная с княгини Ольги до героических событий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Но история династии Романовых звучит на выставке очень мощно и ей посвящено наибольшее количество произведений. Поэтому портреты русских царей, начиная с родоначальника династии Михаила Романова, представлены во всех разделах выставки.

Начинается экспозиция с яркого, уже былинного для нас, жителей XXI века, периода Древней Руси, когда воины были витязями в кольчугах с мечами-кладенцами, а средством передвижения служили быстрые кони, одежды людей были многоцветными, красочными. Маленькие художники взволнованно передали подвиг наших предков в Ледовом побоище, сложные трагические события Смутного времени, когда народ поднялся во главе с Мининым и Пожарским и освободил русскую землю. Не менее выразительны и композиции, посвященные Ивану Сусанину.

Большая серия работ посвящена образу Петра I, детей привлекает его неординарная внешность, сильный характер, разнообразная реформаторская деятельность. Он у ребят «и мореплаватель, и плотник, и академик, и герой». Необычайно плодотворно поработали участники конкурса над эпопеей Отечественной войны 1812 года, создав как разноплановые портреты выдающихся полководцев Кутузова и Багратиона, так показав и батальные сцены.

Славу России создавали на протяжении всей ее истории не только великие князья, цари, полководцы, но и ученые, поэты, писатели. Поэтому на выставке представлены портреты М. Ломоносова, Д. Менделеева, А. Пушкина, Л. Толстого, В. Белова.

Выставка будет работать на протяжении всего летнего периода по адресу: ул. Октябрьская, 13, тел.: 72-14-33, 72-17-47, 72-55-76.

Информация Вологодской областной картинной галереи,
фото из архива интернет-портала cultinfo.ru

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>