Вологжане приняли участие во всероссийском финале Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» – это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся шестых классов. Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

С 27 по 29 мая 2013 года в Санкт-Петербурге 249 победителей из 83 регионов Российской Федерации соревновались за право выхода во всероссийский финал и суперфинал конкурса. В числе первого отборочного финала выступали победители регионального этапа Вологодской области: Анна Мартыненко из театра-студии «ПодРосток» Дворца творчества детей и молодежи г. Вологды, Анна Анисимова из поселка Тиманово Бабушкинского района и Михаил Брызгалов из Майской средней общеобразовательной школы Вологодского района. Напомним, куратором регионального этапа конкурса стала Вологодская областная юношеская библиотека им. В. Ф. Тендрякова.

30 мая в концертном зале «Колизей» были выбраны победители II Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В финале соревновалось 20 шестиклассников, которые представляли разные уголки страны: Ханты-Манскийский автономный округ, Республику Калмыкия, Смоленскую область, Брянскую область, Владимирскую область, Краснодарский край, Москву, Республику Коми, Новосибирская область, Удмуртию, Нижегородскую область и другие.

Все 20 финалистов конкурса получили призы от Министерства образования и науки Российской Федерации – путевки в детский летний лагерь «Орленок».

Мастерство юных конкурсантов оценивали тележурналист Светлана Сорокина, писатели Виктор Ерофеев и Валерий Попов, генеральный директор «Дневник.ру» Гавриил Леви и руководители компаний, предоставивших призы для конкурса. Председателем жюри была народная артистка России Светлана Крючкова.

Победителями II Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стали 5 школьников, которые представили Россию на международном финале конкурса в Москве. Главный приз – поездку в летний лагерь в Швеции и съемку в фильме – выиграла шестиклассница из Краснодара Мадина Вараева.

Для всех 249 участников из 83 регионов Российской Федерации 4 дня пребывания в Санкт-Петербурге стали значимым событием, не только конкурсная программа, но и познавательные экскурсии и мероприятия были подготовлены организаторами конкурса при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

6 июня, в Пушкинский день России, в Москве состоялся международный финал конкурса «Живая классика». Участники из 8 стран мира продемонстрировали не просто владение русским языком, но и незаурядное актерское мастерство с тонким пониманием русской и мировой классики. Победителями стали: Мадина Вараева из Краснодара с рассказом Людмилы Улицкой «Восковая уточка», Тимофей Зенин из Новосибирска с рассказом Александра Бестужева-Марлинского «Вечер на бивуаке», Екатерина Крыцина из Брянска с отрывком из повести Лидии Чарской «Записки маленькой гимназистки», Давид Авагян (Армения), Сергей Алексеев (Молдова) и Толгу Карайол (Турция).

Татьяна Слинкина, педагог театра-студии «ПодРосток»
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>