Выпускаем книги на свободу!

20 июня 2013 года Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина совместно с оператором сотовой связи Tele2, Вологодским государственным музеем-заповедником, тайм-кафе «Кружева» объявляет о старте буккроссинга и приглашает всех желающих принять участие в творческом конкурсе.

Буккроссинг - движение, которое призывает участников извлечь забытые книги с полок и подарить им вторую жизнь. Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2001 года. Наибольшую популярность «движение книг» завоевало в Италии. Благодаря радиопередаче «Fahrenheit», буккроссинг стал известен по всей стране: первыми освобожденными книгами стали экземпляры «451° по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

В Россию буккроссинг пришел в 2004 году. Активное участие в «книжном освобождении» принимают Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тверь, Новосибирск, Уфа, Нижневартовск и др. Вологда тоже участвует в движении.

Вологодская областная научная библиотека приглашает жителей города присоединиться к буккроссингу. Книги для прочтения вологжане смогут найти в салоне Tele2 (Торговая площадь, 4), Вологодском государственном музее-заповеднике (Орлова, 15), Вологодской областной универсальной научной библиотеке имени И. В Бабушкина (М. Ульяновой, 1 и М. Ульяновой, 7), тайм-кафе «Кружева» (Зосимовская, 17). Прочитанную книгу можно потом вернуть обратно или оставить в другом общественном месте.

Для того чтобы книга из личной библиотеки тоже приняла участие в проекте, необходимо зайти в салон Tele2, взять у продавца наклейки акции «Читающий город» и разместить их на обложке и форзаце книги. Затем хозяин «отпускает» книгу в любом общественном месте, где у нее есть шанс встретить нового читателя. Дома он рассказывает в группе Tele2 в социальной сети о том, какую книгу и где оставил.

Все буккроссеры могут стать участниками творческого конкурса, победитель которого получит электронную книгу. Конкурсантам нужно написать интересную историю находки книги с наклейкой акции и до 28 июня включительно опубликовать эссе на официальной странице Tele2 с заголовком «Читай c Tele2». Имя победителя будет объявлено в День города, 29 июня, в 15.00 на площади у ЦУМа.

Информация Вологодской областной научной библиотеки

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>