Акция «Поиск» – ищем пропавших солдат Великой Отечественной войны

22 июня 2013 года, в День памяти и скорби, Вологодская областная научная библиотека совместно с поисковым отрядом «Путь воина» проводит акцию «Поиск». Сотрудники Информационно-сервисного центра ВОУНБ на ул. М. Ульяновой, дом 7 и члены поискового отряда окажут бесплатную помощь всем желающим в поиске информации о солдатах, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Работа ведется по электронным базам данных: ОБД «Мемориал», ОБД «Подвиг народа». Время проведения акции: с 11 до 17 часов.

Подобные акции уже проводились в областной библиотеке. Они были приурочены ко Дню памяти и скорби 22 июня 2011 и 2012 гг., ко дню 70-летия победы в Сталинградской битве в 2013 году.

Поисковый отряд «Путь воина» уже 12 лет (официально с апреля 2009 года) занимается поиском красноармейцев, пропавших во время Второй мировой войны. За это время отряд участвовал в более чем двадцати поисковых экспедициях «Вахта Памяти» на территории Новгородской и Ленинградской областей. Найдено шестьдесят бойцов, семеро из них опознано. Под руководством командира отряда Марины Петровой ведется большая деятельность по сохранению памяти о погибших в Великой Отечественной войне: награждения ветеранов в связи с 65-летием Победы в ВОВ и выступления в школах города, несколько автопробегов по местам боевой славы. Важную роль в деле сохранения памяти о павших бойцах играет исследовательская работа членов поискового отряда «Путь воина» в архивах.

Информация Вологодской областной
универсальной научной библиотеки

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 











return_links(); ?>



































build_links(); ?>