Вышел в свет летний номер электронного журнала о культуре «Сфера».

Для вологжан короткое северное лето – это настоящий праздник тепла и солнца и яркие впечатления от культурных событий. На исходе июнь – и любители музыки уже побывали на концертах «Лета в Кремле». Совсем скоро грянет Международный фестиваль молодого европейского кино VOICES. На этот раз он посвящен голландскому кинематографу и обещает массу интересных встреч, выставочных проектов и, конечно, фильмов. В следующем номере нашего журнала читайте большой репортаж о событиях кинофестиваля.

Никогда не проходит мода на чтение хороших книг. Этим летом Вологодская областная библиотека устроила читальный зал под открытым небом в Парке ветеранов. Каждую среду туда выезжает современный библиобус – комплекс информационно-библиотечного обслуживания, оснащенный большим количеством книг и мультимедийных изданий, системой звукового оповещения и доступом в сеть Интернет.

Летняя пора дарит нам прекрасную возможность побывать в разных уголках родного края, тем более что для поездок по области всегда можно найти «культурный» повод. Вас ждут в музеях и дворянских усадьбах, на ярмарках и фестивалях. Этим летом пройдут областной праздник «Блудновские игрища», посвященный 100-летию Александра Яшина, фестиваль искусств «Белоозеро» в древнем Белозерске, фестиваль вепсской культуры «Древо жизни» в Бабаевском районе, ярмарки в муниципальных районах, дни городов и деревень.

Отправиться путешествовать по Вологодчине можно и без особого повода: у нас много красивейших мест и интересных туристических программ. В этом номере мы знакомим наших читателей с главной достопримечательностью Вашкинского района – проектом «Белоозеро – Липин Бор – Царство Золотой Рыбки».

Как всегда, в центре нашего внимания – люди культуры, которые делятся размышлениями о творчестве, поиске себя в профессии и преданности своему делу. А наша редакция надеется, что новый номер журнала вызовет живой интерес у читателей.

Главный редактор Светлана Гришина

Теги: Сфера

Новости по теме