Завершился прием и отбор заявок на III Открытый всероссийский фестиваль литературного театра «Кот-баюн». Он пройдет в Череповце 18 - 25 октября 2013 года. Организатор – Городское филармоническое собрание.

Фестиваль уже успел завоевать признание, на него съезжаются профессиональные театры из городов России и зарубежья, чтобы представить свои литературные спектакли. Программа фестиваля обещает быть яркой и насыщенной. Планируется, что в Череповце покажут спектакли «Зачарованные смертью» по произведениям Светланы Алексиевич Авторского театра из Санкт-Петербурга, «Конец цитаты» (Андрей Носков) и «Ветер» по поэме А. Блока «Двенадцать» (Илья Носков) товарищества «Носковы и компания», «Уроки аббатисты» по стихам Елены Шварц труппы под управлением Ю. Томошевского, «Письмо незнакомки» по новелле С. Цвейга Независимого театрального проекта «Железно!» из Санкт-Петербурга, «Никто» по произведению «Аккомпаниаторша» Н. Берберовой в исполнении Ирины Евдокимовой («Арт-гнездо», Москва), «9 месяцев, 40 недель» от московского Театра.doc, «РРР» (Родион Романович Раскольников) по Ф. Достоевскому факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета. Среди зарубежных гостей планируется приезд театра «Пылающие уста» из Ирландии, который покажет спектакль по рассказам С. Беккета, и Пиа Розенбаум из Дании с постановкой «Оскар и Розовая дама» по Э.-Э.Шмитту. Череповецкий камерный театр представит на фестивале премьеру «Старосветские помещики» по произведениям Н. Гоголя, в главных ролях Татьяна Макарова и Сергей Павлов.

Также организаторы планируют проведение конкурса чтецов совместно с библиотекой профкома ОАО «Северсталь».

«В прошлом году у нас с большим успехом прошли мастер-классы по театральному искусству, – рассказала координатор фестиваля «Кот-баюн» Татьяна Февралева, – поэтому мы снова пригласили в Череповец профессора СПбГУ, преподавателя факультета искусств Семена Фридлянда и театрального критика Викторию Аминову, которые на втором фестивале уже проводили свои занятия. Также планируются мастер-классы по актерскому мастерству от главного режиссера Городского филармонического собрания Елены Кузьминой и по сценической речи от Людмилы Хорошавиной или Матвея Пирушкина. Ожидаем приезда литературоведа из Екатеринбурга Елены Доценко, которая проведет лекцию о творчестве Сэмюеля Беккета. Возможно, вместе с датской актрисой Пиа Розенбаум приедут официальные представители Датского центра из Санкт-Петербурга. Надеемся, что наши планы осуществятся».

Ирина Сорокина
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>