Без года век прошел с начала Первой мировой войны. Сегодня, 1 августа 2013 года, на Каменном мосту в честь этого события развернулась фотовыставка, погружающая зрителя в эпоху передела и без того поделенного мира. Организаторами выставки в центре города стали участники Военно-исторического общества. За несколько часов до выставки на Введенском кладбище Вологды прошла панихида по погибшим.

О цели мероприятия рассказывает Елена Демидова, главный библиотекарь отдела редких книг ВОУНБ: «Выставка – это память всех вологжан, ведь из каждой семьи кто-то ушел на войну. Многие даже не знают, что их деды и прадеды героически погибли на этой войне, причем погибли молодыми. Сейчас база имен постоянно пополняется: в ней уже порядка двух тысяч человек. Материал накоплен довольно внушительный. В Вологодских губернских ведомостях только по Грязовецкому уезду найдено около 4,5 тысяч упоминаний погибших в низших чинах.

Конечно, мы сталкиваемся с трудностями при поиске информации. Но вологжане уже начинают проявлять инициативу, приносят фотографии в библиотеку, рассказывают о родственниках-героях. Краткая биография каждого найденного героя помещается на сайт Вологодского военно-исторического общества. Пусть фотографий на сайте пока не очень много, но мы работаем над этим. Например, пока нет фотографий георгиевских кавалеров Первой мировой.

Солдаты и офицеры этой войны незаслуженно забыты. В годы советской власти об этой войне очень мало говорили, старались ее и вовсе не вспоминать. Сейчас ситуация изменилась, и мы можем с гордостью чтить павших».

Обладатели информации о вологжанах-героях тех времен могут посетить сайт http://vologda-military.ru/ и поделиться информацией. Администраторы сайта гарантируют обратную связь родственникам погибших. На данный момент создается список населенных пунктов, жители которых не вернулись с фронтов Первой мировой.

Ольга Поварова
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>