Культурная экспедиция «Русь-21» – уникальный для Вологодской области проект. Для участия в нем были отобраны фотографы, режиссеры, видеографы, которым интересна история и культура Русского Севера. В состав экспедиции вошли творческие люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды. Одна участница проекта – Данья Пайло – приехала из Индии.

Лагерь экспедиции находится на окраине маленькой деревни Кичуга Великоустюгского района. Ежедневно ее участники выезжают на поиски интересных мест и людей. Предполагается, что по итогам экспедиции каждый создаст творческий продукт, который затем увидят жители Вологодской области.

За семь дней, что длится экспедиция, ее участники уже успели побывать в Опоках, где с одной стороны реки Сухоны видны геологические обнажения, которым миллионы лет, а с другой – остатки стройки ГУЛАГа. В Тотьме члены культурной экспедиции исследовали полуразрушенный Спасо-Суморин монастырь. Во время еще одной поездки, в Гледенский монастырь, в деревне Морозовица, участники экспедиции встретили мужчину, который в одиночку восстанавливает церковь, построенную в XVIII веке. В Великом Устюге в центре внимания оказались старинные здания, которые сегодня используются совершенно неожиданно. Например, в доме купца Шилова, где сохранились две печи с изразцами, расположен детский сад, а в бывшем монастыре – фабрика, производящая кисточки для рисования.

Одним из самых интересных моментов для участников экспедиции стал день деревни Кичуга, который ее жители отметили 3 августа. Здесь постоянно проживает около ста человек, поэтому праздник получился очень семейным: большой стол с угощениями, песни и пляски.

За оставшиеся семь дней экспедиции ее участникам предстоит сплав по Сухоне из Великого Устюга. Также в планах – поездка в Нюксеницу, посещение острова Каменного в Кубенском озере и знакомство с Вологдой.

Информация официального сайта
Правительства Вологодской области
Фото экспедиции «Русь-21» vk.com/exprusxxi
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>