В течение двух недель, с 29 июля по 8 августа 2013 года, участники культурной экспедиции «Русь-21» путешествовали по Вологодчине. Они посетили Великий Устюг, Опоки, Тотьму, остров Каменный и другие места. Примечательно, что в состав интересующихся культурой Русского Севера вошли не ученые, а творческие люди: фотографы, режиссеры, видеографы. Путешественники, среди которых были представители Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды и даже Индии, поделились своими впечатлениями от поездки и угостили взваром всех желающих прямо в центре Вологды 12 августа 2013 года.

Пока готовился напиток, Никита Нахеев, участник экспедиции из исторического клуба «Исток», рассказал немного о его составе: «Здесь малина и черная смородина. Вообще в взваре могут быть различные фрукты и ягоды. Особый привкус придают некоторые травы. Если для взвара используется родниковая вода, то его можно не доводить до кипения, а просто подогреть». Взвар обычно готовили в сочельник. Напиток подслащивали сахаром или медом.

Предполагается, что по итогам экспедиции каждый создаст творческий продукт, который затем увидят жители Вологодской области. Данья Пайло, исследовательница народной культуры, жительница Бомбея, восторженно описывает итоги работы: «Мой творческий проект будет состоять из нескольких частей. Первую хочется посвятить образу жизни людей на реке. Пока мы путешествовали вверх и вниз по течению, я отмечала различия между правым и левым берегами. Контрастную жизнь обоих берегов я хочу описать в своей исследовательской работе.

Второе, что меня поразило – это дома культуры. В университете я занималась их изучением. Эти учреждения – уникальное явление, существующее только в России. В экспедиции мне очень интересной показалась жизнь сельских очагов культуры. Меня поразила их работа по объединению людей.

Также меня еще впечатлили Опоки. Это первое место, где я побывала по прибытии из столицы. Необычно то, что в Опоках только четыре жителя!

Особенно хочу отметить день, когда я посетила дом Джанны Тутунджан в Тарногском районе. Я поняла, почему это место она выбрала для своей мастерской. Здесь происходит духовное преображение».

Видеографа Александра Антипина из Санкт-Петербурга больше всего привлекла тема того, как природа поглощает созданное человеком. «Полуразрушенные здания мне снимать интереснее, чем отреставрированные церкви – в них сохраняется некая тайна. А заброшенный судоремонтный завод в Великом Устюге – уже само по себе произведение искусства», – поделился впечатлениями Александр.

Участники представили зрителям любительские видео жизни экспедиционного лагеря. Материалы, полученные во время путешествия, будут обработаны до начала осени и позволят взглянуть на традиционную культуру Вологодчины под другим углом.

Ольга Поварова

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>