В преддверии Дня знаний Белозерский областной краеведческий музей предлагает детям и родителям познакомиться с изданием «Живые звуки для детей» 1927 года.

«Первая книга в жизни ребенка вместо букваря» (именно так написано титульном листе) автора И.Н. Шапошникова с иллюстрациями художника В. Сайчука являлась пособием для школ 1 ступени и была допущена к печати научно-педагогической секцией Государственного ученого совета.

Открывает пособие тема «Рисование в связи с обучением письму как графическому искусству»: от простых кругов и волнистых линий к сложному замысловатому орнаменту!

Для лучшего запоминания буквы представлены в виде различных предметов или явлений. Знакомая методика: буква – написание. Правда, нынешние первоклассники узнают не все предметы из букваря 1927 года: ухват, цеп, ушат им ещё не известны. Знакомясь с буквой «С», дети не только видят похожий на букву серп, но и получают сведения о профессии сапожника, а также запоминают названия изготовленных им изделий: сапог и сандалий. Аналогично происходит изучение других букв.

Листая «первую книгу в жизни ребенка вместо букваря», разглядывая картинки, сценки из жизни, приходишь к выводу, что обучение грамоте не изменилось. Через игру, близкие детям образы, рассуждения, описания, сравнения ребенок учится и развивается. Поменялось время на рисунках, улучшилось качество бумаги, буквари стали красочней, но юные ученики, как и раньше, увлеченно познают окружающий мир.

Т.В. Богомолова, главный хранитель Белозерского областного музея,
С.И. Курышева, лаборант отдела фондов
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>