В Вологде открылся IV Всероссийский конгресс экслибриса

Работа IV Всероссийского конгресса экслибриса началась 22 августа 2013 года со встречи с председателем общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска», книгоиздателем, историком и коллекционером Аркадием Елфимовым.

Открыл встречу директор ВОКГ Владимир Воропанов: «Ровно 10 лет назад член международной Ассоциации искусствоведов и Организации российских библиофилов Владимир Гурьевич Беликов позвонил мне в Вологду с вопросом «Не примет ли Вологда создающуюся Ассоциацию российского экслибриса?». Я сказал «Да». И мы начали работу. Конечно, поначалу было немало трудностей, подводных камней. Но эта линия или, как теперь говорят, дорожная карта экслибрисного движения библиофильской культуры стала осуществляться. И вот уже IV Конгресс. Каждый из них – это особый этап в развитии библиофильского, коллекционерского движения, экслибрисной культуры, гравюры малых форм, станковой графики. Постепенно накапливается массив тех духовных ценностей, которые с одной стороны взыскуют внимание, с другой – окружены заботой и самым трепетным отношением и мастеров, и коллекционеров, и исследователей».

Программа выставок IV Всероссийского конгресса экслибриса самая обширная за все предыдущие годы: представлены работы 120 художников из России, ближнего и дальнего зарубежья, девять специальных выставок, каждая из которых имеет свое лицо, свое наполнение.

В.В. Воропанов: «Конгресс экслибриса – это не только возможность соприкоснуться с произведениями искусства, традициями, судьбами, но и возможность сегодня и сейчас представить культурную жизнь российских регионов, где издревле создавалась и продолжает жить многовековая, самобытная, глубокая культура».

Один из таких центров – Сибирский край, где сегодня очень много делается для поддержки библиофильства, экслибриса и гравюры. Участники встречи из первых уст услышали, чем живет славный город Тобольск, какие инициативы там реализуются. Председатель фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Григорьевич Елфимов представил вологжанам и гостям Конгресса книги и альбомы, изданные при содействии его Фонда, а также совместную с Дмитрием Мизгулиным коллекцию книжного знака.

«В следующем году нашему фонду исполняется 20 лет, – рассказывает Аркадий Елфимов. – За эти годы было сделано немало просветительских программ. Мы собрали 700 произведений искусства для художественной коллекции Тобольского государственного историко-культурного музея-заповедника, занимаемся увековечиванием памяти знаменитых тоболяков, издаем научно-популярные и художественные издания, фотоальбомы и альбомы-каталоги, книги известных русских прозаиков и поэтов».

Аркадий Елфимов привез в дар Вологодской областной универсальной научной библиотеке несколько замечательных книг: историко-культурологический и литературно-художественный альманах «Тобольск и вся Сибирь», более 20 выпусков которого посвящены городам Сибири и вехам истории Сибирского края, а также альбомы-каталоги художников Ф. Конюхова, В. Шарапова, Н. Боцмана и другие уникальные издания.

Мария Гуляева

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>