Начинается новый учебный год в образовательных учреждениях сферы культуры и искусства Вологодской области.

В 2013 году 222 человека выбрали своей будущей профессией специальности в сфере культуры и искусства. Государственные учреждения среднего профессионального образования области гибко реагируют на потребности регионального рынка труда, открывая новые востребованные в отрасли специальности.

Вологодский областной музыкальный колледж принял в этом году 62 человека.

Колледж предлагает современные специальности, в т.ч. «Музыкальное искусство эстрады», «Музыкальное звукооператорское мастерство», «Актерское искусство». Данные профессии очень востребованы в сфере культуры: это и проведение концертов, спектаклей, и работа в студиях звукозаписи.

Сегодня Вологодский музыкальный колледж – современное, активно развивающееся учебное заведение, воспитывающее музыкантов широкого кругозора, дающее хорошую профессиональную подготовку своим выпускникам.

Вологодский областной техникум культуры в городе Кириллове в этом году принял 75 человек.

Техникум предлагает обучение как по очной, так и по заочной форме. В его стенах получают образование будущие библиотекари, режиссеры-постановщики массовых мероприятий и театрализованных представлений, специалисты по туризму. Расположение техникума в городе Кириллове предоставляет уникальную базу для практического обучения студентов на самых привлекательных для туристов объектах нашего края. По статистике, около 80% выпускников техникума сразу устраиваются работать по специальности. Многие продолжают обучение в вузах, в том числе в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусства, с которым техникум поддерживает давние творческие и методические контакты. Выпускники техникума поступают сразу на 3 курс университета.

Череповецкое областное училище искусств и художественных ремесел им. В.В.Верещагина приняло 85 первокурсников.

Художественное отделение училища традиционно является самым востребованным у абитуриентов. Студенты обучаются по специальностям «Живопись», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Дизайн». Выпускники отделения находят себя в различных сферах творческой деятельности: в рекламных и дизайнерских бюро, в ювелирных и мебельных мастерских, музеях, театрах. Часть выпускников посвятила себя педагогической деятельности в художественных школах города и области. При работе со студентами большое внимание уделяется сохранению национальных традиций и культуры Русского Севера, изучению памятников архитектуры и искусства.

Новый учебный год начинается и в 49 школах искусств области, где в настоящее время обучаются более 17 тысяч человек. В нашем регионе охват детского населения услугами дополнительного образования в сфере культуры и искусства более чем на треть превышает общероссийский показатель. Число детей, обучающихся в школах искусств неуклонно растет: с 13,5 тысяч в 2007 году до 17,7 тысяч в 2013 году. В структуре дополнительного образования региона детские школы искусств занимают примерно одну треть.

В прошедшем году более 6 тысяч учащихся приняли участие в областных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. В целях поддержки творческого развития одаренных детей в области регулярно проводятся полтора десятка музыкальных, хореографических и художественных конкурсов и фестивалей. Крупнейшим событием из них является Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина, проводимый на базе Вологодского музыкального колледжа, который состоялся в апреле 2013 года.

Во 2 полугодии 2013 года самым значимым мероприятием в сфере художественного образования и поддержки одаренных детей станет Региональный конкурс детских хоров в рамках отбора творческих коллективов для участия в сводном хоре на закрытии XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Информация Департамента культуры и охраны объектов
культурного наследия области

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>