Депутат Законодательного Собрания области Андрей Сивков предложил привлечь меценатов к восстановлению усадьбы Спасское.

Заместитель председателя Законодательного Собрания области Андрей Сивков выступил с инициативой привлечения общественности и меценатов к восстановлению усадьбы Спасское в деревне Куркино Вологодского района: «Усадьба Спасское может стать таким же центром культурного и туристического притяжения, что и усадьба Брянчаниновых в деревне Покровское. В свое время она была одним из лучших дворянских имений в России». Сотрудники администрации Вологодского района, представители общественности и потомки дворян Резановых-Андреевых осмотрели усадьбу и заложили первый камень – как символ будущего возрождения имения.

Усадьба Спасское находится в центре села Куркино. В начале XX века она принадлежала помещику Николаю Андрееву, а само село во владении Резановых числилось с 1658 года. Усадьба представляет собой целостный архитектурный ансамбль. До наших дней сохранились господский дом, каменный флигель, музыкальный павильон и парк, разбитый еще в XVIII веке. Есть в парке и каскадные пруды, которые живописно перетекают один в другой. Из зданий хозяйственного назначения – винокуренный завод, маслозавод и столярка. Практически завершено строительство новой церкви Преображения Господня.

По словам участвовавшей в мероприятии наследницы рода Брянчаниновых Татьяны Ватсон, в России сохранилось не более десяти подобных усадебных комплексов. Именно в своих усадьбах помещики, дворяне воплощали в жизнь собственные идеалы красоты, создавая целостные архитектурные ансамбли.

«Даже в нынешнем состоянии усадьба производит огромное впечатление, – отметил Андрей Сивков. – Это настоящий памятник архитектуры и самобытного русского дворянского уклада жизни. Наша общая задача сейчас – сохранение и реставрация имения. Для этого хороши все средства – и работа по включению в федеральные программы по спасению памятников истории, и работа с частными инвесторами, поиск меценатов, неравнодушных к родному краю. Первые шаги для восстановления имения уже сделаны, важно продолжать эту работу и дальше. И привлечь внимание самой широкой общественности к восстановлению и сохранению памятника истории».

Вопрос восстановления имения будет находиться на контроле заместителя председателя регионального парламента Андрея Сивкова.

Информация, фото официального сайта
Законодательного Собрания Вологодской области

Теги: Спасское-Куркино

Новости по теме