Что такое эмоции? Это отражение в человеке всего происходящего, поэтому мы можем восхищаться, бояться, удивляться, возмущаться, радоваться ... И каждый выражает свои чувства по-разному. Молодая художница Александра Елютина переносит их на холст. Своим творчеством Александра смело делится со всеми – до 22 сентября 2013 года в музее «Мир забытых вещей» открыта ее первая персональная выставка. Название выставки – «Пластика эмоций» – можно трактовать по-разному, но ясно одно: во многом благодаря эмоциям появляется непреодолимое желание творить, именно эмоции рождают на полотнах многогранные образы удивительной красоты и глубины.

Александра родом из Красноярска, она профессиональный переводчик – помимо родного русского свободно говорит на английском и китайском языках. В Вологду она приехала два с половиной года назад для работы над свои проектом. Потом была Москва с ее стремительным темпом жизни, а после вновь по провинциальному тихая Вологда. Куда еще устремится творческая душа художника, она пока не знает, но Вологда ей уже полюбилась: Александра нашла здесь замечательных друзей, свою любовь, и¸ что немаловажно, возможности для самореализации.

Как для любого начинающего художника, первая персональная выставка – это большое событие. Ранее Александра представляла свои работы в родном Красноярске, в Вологде участвует в конкурсе «Город молодых талантов». А знакомство с музеем «Мир забытых вещей» и его «хозяйкой» Татьяной Касьяненко получилось довольно спонтанно: в беседе с подругой Александра рассказала о своих новых картинах, и та предложила показать их Татьяне Владимировне. Через две недели после этой встречи открылась выставка «Пластика эмоций».

Александра росла в творческой атмосфере: «Мой папа художник, пусть он не имел широкого признания, но в доме всегда были масляные краски, недописанные работы, над которыми он трудился, глядя на это, взяться за кисть было просто невозможно. С пяти лет я стала посещать художественную студию. Хоть мы и были совсем малыши, но подход в обучении был очень серьезный: с нами занимались оттисками, литографией, гравюрой, что называется, «ставили руку». Поэтому потом Школу искусств мы с братом (тоже художником) окончили экстерном. Конечно, было бы логично, если бы я и дальше продолжила художественное образование, но этого не случилось: я очень увлеченный человек – в 18 лет организовала свой театральный проект, пишу стихи (хотя я не поэт, а всего лишь «игрок в слова»). Я очень хочу взять от жизни как можно больше. Как бы банально это не звучало, но вокруг столько всего интересного! А живопись и рисунок для меня не хобби – это атмосфера, в которой я существую».

Экспозиция в «Мире забытых вещей» соединяет сразу несколько форм и жанров: большая часть – живопись, в витрине несколько графических работ, приковывает взгляд инсталляция «Homo vologotus».

«Я чаще работаю в графике, – призналась Александра, – но центром экспозиции все же стала картина, написанная маслом, – моя новая работа «Питер». Любое искусство, будь то кинематограф, живопись, музыка, литература, должно нести какое-то «слово». Своими работами я тоже разговариваю со зрителем, представленные картины отражают мои переживания и размышления о жизни. Многие из них написаны еще в Красноярске, а единственная представленная здесь инсталляция «Homo vologotus» – это мое посвящение и осмысление того, что я вижу в Вологде. Это человек, который готов получить от XXI века максимум всего, он готов к развитию – к прыжку, но, к сожалению, слишком увяз в своих традициях. Спорная точка зрения, но, на мой взгляд, при очевидной необходимости сохранения традиций, они не должны душить развитие».

Как рассказывает Александра, порой образ будущей картины рождается в одно мгновение, а иногда приходится вынашивать идею месяцами и даже годами. Так, например, картина «Нежность» была написана всего за 20 минут, она наполнена поразительной энергетикой автора, и потому никого не оставляет равнодушным. А вот работа над «Куклой» продолжалась несколько лет – менялось мироощущение, хотелось довести эту философскую работу до совершенства. И вопросы, затронутые в ней, более глобальные: «Фарфоровая кукла – это метафора красивенькой (именно красивенькой, по словам автора) девочки. И ее все воспринимают именно как куклу, которая стоит и хлопает ресницами, людям не важно, есть ли у нее внутри свой мир, своя вселенная, она должна только радовать, вечно мило улыбаться».

Часть картин на выставке посетитель сочтет очень мрачными, они выполнены в темной цветовой гамме. Но в каждой из них художник оставляет луч надежды, который указывает путь из мрака.

Раздел графики представлен на витрине, и главное назначение этих рисунков – обозначение какой-то социально-значимой проблемы. Например, пьянство, аборты, поглощение общества всемирной паутиной – Интернетом, все то, что сегодня волнует молодую художницу. Своими работами она в очередной раз пытается остановить внимание зрителя на острых углах современности.

Как призналась героиня, на творчество ее вдохновляет не Вологда сама по себе, а именно атмосфера, которую создают люди, и чем больше новых людей в окружении, тем ярче эмоции и, как следствие, больше новых интересных идей.

Ирина Сорокина
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>