«Дни усадебной культуры»

По инициативе Череповецкого музейного объединения в Череповце впервые прошли «Дни усадебной культуры». По мнению директора объединения Ольги Павловой, подобное мероприятие способствует решению проблемных вопросов, связанных с деятельностью музеев-усадеб и усадебных комплексов.

«Дни» открыл круглый стол на тему «Русская усадьба: проблемы развития в современных условиях» в Доме И. А. Милютина. В нем приняли участие представители мэрии Череповца, Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, ООО «Вологдареставрация», усадеб из Вологодской, Ярославской, Ленинградской, Кировской областей. Участники в ходе презентаций показали свои усадьбы и рассказали о реализуемых там проектах, а также об опыте работы с посетителями.

Ведущий круглого стола директор Гуманитарного института Череповецкого государственного университета Александр Чернов сообщил, что по статистике Общества изучения русской усадьбы в России около 7000 усадеб, и только десятая часть из них «живет» в той или иной форме. Это серьезная проблема, и заключается она не только в нехватке средств, но и в демографических изменениях, стратегии использования усадьбы. Между участниками круглого стола состоялся откровенный разговор о проблемах музеев-усадеб и о роли музеев в современном мире.

Одной из тем обсуждения стал поиск баланса между основной работой музейщиков (сохранение и изучение зданий, предметов, подлинных документов) и популяризацией исторического наследия. Любовь Маликова, заведующая Домом-музеем Верещагиных, выразила беспокойство по поводу того, что большая посещаемость мемориальных усадеб – изначально жилых помещений, не рассчитанных на большое количество людей – может отрицательно влиять на сохранность экспозиции. Начальник управления по делам культуры мэрии города Череповца Леонид Лавров отметил, что сейчас музеи вынуждены зарабатывать, поэтому их пространство должно максимально и очень разумно использоваться. Не забывая о задаче сохранении, музеи должны идти в ногу со временем, оставаться интересными людям.

Отдельно участники обсудили тенденцию приоритета интерактивных форм работы с посетителем в музее над классическими. Татьяна Кравчук, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Литературно-мемориального музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха», обозначила, что результатом «моды на интерактив» порой становится снижение уровня и качества экскурсий.

Важным направлением деятельности музейных специалистов было признано изучение аудитории. Оно поможет наметить пути развития музея, а также сделать его программы и мероприятия более интересными.

Итогом круглого стола явилось предложение о ежегодном проведении «Дней усадебной культуры» (в том числе и на территории других музеев-усадеб), об издании сборника научных материалов, а также о создании Союза северных усадеб.

В ходе мероприятий, 23 августа 2013 года, участники посетили Мемориальный дом-музей Верещагиных, где для них была проведена экскурсия. Там же состоялась дегустация продукции Череповецкого молочного комбината. Как известно, старший брат знаменитого художника Василия Верещагина Николай Верещагин является создателем рецепта вологодского масла. Интересная экскурсия по экспозиции и парку прошла и в усадьбе Лотаревых – Владимировке, ныне Литературном музее Игоря Северянина.

На следующий день для гостей-музейщиков и череповчан распахнул свои двери историко-этнографический музей «Усадьба Гальских», пригласив на яркий праздник, где посетители могли побывать на экскурсиях, а также потанцевать на балу. Особый колорит торжеству придал «Город мастеров», где умельцы знакомили с искусством керамики, кузнечного дела, ткачества. Выступления студии исторического танца «Ноктюрн», ансамбля народной музыки песни и танца под руководством Юрия Цепелева также создали праздничную атмосферу.

Информация Череповецкого музейного объединения

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>