Научно-техническая библиотека ВоГТУ в рамках проекта «Галерея сокровищ» открывает 10-й выставочный сезон. Экспозиция «Диалектика таланта» представляет произведения яркого и неординарного вологодского художника, члена Союза художников России Владимира Кордюкова. В сферу творческих интересов мастера входили почти все виды изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, эмали, коллажи, инсталляции, батик, энкаустика. Составила экспозицию лишь небольшая, но достаточно показательная часть работ из обширного творческого наследия автора, которые предоставили Художественная студия «Арт27» и Арт-галерея «Красный мост».

Безграничность, неистощимость, неиссякаемость, неизмеримость, необъятность – все эти синонимы применимы к творческому таланту Владимира Кордюкова. Постоянное стремление «объять необъятное», преломить условности границ и расширить пространство возможностей – не бег художника за новизной, а движение вперед личности, в основе которой – любознательность, амбициозность и колоссальная работоспособность, умноженные на профессиональное мастерство. Бурный творческий темперамент и художнический азарт постоянно заставляли автора экспериментировать с новыми материалами, техниками, форматами, показывать их особенности и достоинства. Потому так много в творчестве В.П. Кордюкова работ, выполненных сериями, удивляющих легкостью и свободой общения мастера с разными материалами и техниками, оригинальностью замыслов и причудливостью воображения, абсолютной гармонией вкуса и удивительной способностью органично соединить вместе, казалось бы, «несовместное».

В творческих изысканиях Владимира Кордюкова был заложен практически неисчерпаемый ресурс новизны, но вмешалась трагическая случайность. Выставка – дань памяти талантливому и изобретательному художнику, которому в августе этого года исполнилось бы 60.

Выставка работает с 11 сентября по 11 ноября 2013 года в НТБ ВоГТУ (ул. Галкинская, 1, 2-й этаж).

Информация Научно-технической библиотеки ВоГТУ


Теги: Владимир Кордюков

Новости по теме