Комплекты тактильных «говорящих» книг, изданные фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», появились в Вологодской областной библиотеке для слепых. Они были подарены учреждению Вологодским региональным отделением северо-западного филиала ОАО «Мегафон» в рамках благотворительной акции.

Комплект состоит из двух тактильных книг: «Азбука» и «Занимательные задания». «Азбука» знакомит малышей не только с буквами русского алфавита, но и с героями сказок: Незнайкой, Иваном-царевичем, Бабой-ягой и др. По каждой букве авторы подобрали тактильный материал, который помогает запомнить знак при помощи ощущений и ассоциаций, что особенно важно для восприятия мира слепыми и слабовидящими детьми. В книге «Занимательные задания» собраны загадки о сказочных персонажах, лабиринты, кроссворды и другие головоломки. Уникальным этот комплект делает говорящий «Волшебный карандаш» - устройство для считывания микрокодов в книгах комплекта. Пользоваться им очень просто, поэтому дети могут самостоятельно изучать книжки. Стоит только прикоснуться карандашом к странице «Азбуки...», и «Волшебный карандаш» прочитает стихи, назовет букву или имя персонажа, поможет пройти лабиринт, отгадать загадку, решить кроссворд. Раньше подобных «говорящих» изданий в библиотеке не было.

Благодаря яркому оформлению комплект книг будет интересен всем детям, в особенности имеющим проблемы со зрением.

Дети и их родители, а также воспитатели детских садов могут познакомиться с удивительной «Азбукой» в читальном зале библиотеки по адресу: г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 78.

Информация Департамента культуры и охраны
объектов культурного наследия области,
Вологодской областной библиотеки для слепых

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>