3D-модель исторической реконструкции Вологодской крепости на 30-е годы XVII века размещена на сайте Вологодского музея-заповедника.

Строительство грандиозной каменной крепости, начатое в Вологде по приказу Ивана Грозного 28 апреля 1566 года, осталось незавершённым. К 1571 году царь потерял интерес к обустройству северной опричной резиденции. Строительство крепости было завершено с изменением первоначального замысла, и уже только из дерева. В XVIII веке крепость, утратившая военное значение, постепенно разрушалась. К 1824 году остатки крепостных стен были разобраны, два рва из трёх засыпаны, а на их месте организованы первые в Вологде бульвары.

Сегодня границы задуманной Иваном Грозным крепости можно увидеть лишь в сетке устроенных в XVIII веке городских улиц. С севера естественной границей крепости являлся правый берег реки Вологды, с востока — река Золотуха (последний сохранившийся из трёх искусственных рвов), с юга граница крепости соответствует трассе бульвара на Октябрьской улице от её начала до перекрёстка с улицей Ленинградской, западная граница проходит по бульвару на улицей Ленинградской от её пересечения с Октябрьской до начала у берега реки Вологды. В парке ВРЗ сохранились два пруда, устроенных в XVIII веке на месте одного из участков рва. В центре исчезнувшего кремля возвышается величественный Софийский собор, заложенный одновременно с крепостью.

Научная реконструкция выполнена на основе анализа комплекса исторических источников. В первую очередь использованы подробные описания крепости из Сотной грамоты города Вологды 1629 года и Сметной книги города Вологды 1657 года. Для решения ряда вопросов привлекались данные историко-архитектурных, археологических исследований, картографические материалы от второй половины XVIII до начала XXI века. Для воссоздания облика сооружений использованы методики, применяемые в реставрационных работах для воссоздания конструкции утраченных архитектурных объектов.

Обзор крепостных сооружений в ролике начинается с угловой Вознесенской башни, находившейся на устье Золотухи, и ведётся далее по кругу в направлении по часовой стрелке.

Историческая реконструкция Кремля – часть большой научной работы известного вологодского археолога, ведущего специалиста АУК ВО «Вологдареставрация» Игоря Кукушкина. Проект по изучению Вологодской крепости второй половины XVI – XVII веков реализуется с 2010 года при поддержке Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

О Вологодской крепости читайте на сайте ВОУНБ

Информация официального сайта
Вологодского музея-заповедника

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>