18 сентября 2013 года в 18.00 в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоится открытие итоговой выставки проекта «Се вид Отечества, лубок».

Выставка «Се вид Отечества, лубок» откроется в выставочном комплексе «Юго-западная башня Вологодского кремля» в трех экспозиционных залах. На выставке будет представлено более 150 произведений из собраний восьми музеев г. Вологды и Вологодской области, а также мастерских художников г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, пос. Хотьково Московской области. Пространство выставки объединит народные картинки конца XVIII – начала XX века, хранящиеся в музейных собраниях, с работами художников конца ХХ – начала XXI века, работающих в жанре русского лубка.

На выставке будут представлены и произведения современных авторов, что откроет редкую возможность для диалога между мастерами прошлых столетий и нашего времени. Среди участников проекта имена таких известных художников, как А.Д. Максимов, В.П. Пензин, С.В. Трубников, Ю.А. Ноздрин, Ю.Г. Мовчан, Н.И. Казимова, Л.Г. Ермилова и др.

Посетителей выставки ожидает немало открытий, среди которых возможность увидеть предтечу массового телевидения – раек и самим выступить в роли раешника в народном балагане. Пространство выставки проведет его зрителей по нескольким смысловым зонам, построенным на основе цитаты из стихотворения Иосифа Бродского «Набросок» 1972 года «Се вид Отечества, лубок», ставшей названием проекта и раскрывающей феномен лубка с точки зрения человека эпохи постмодернизма.

Авторы проектов-победителей программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» ведут дневники проектов на сайте museum.fondpotanin.ru . Ссылка на дневник проекта «Се вид Отечества, лубок».

19 сентября 2013 года в 12.00 в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоится круглый стол «Феномен лубка в русской культуре».

В круглом столе примут участие члены проектной команды «Се вид Отечества, лубок», преподаватели Вологодского государственного педагогического университета, сотрудники Вологодского государственного музея-заповедника, а также информационные партнера проекта. Работа круглого стола будет идти по трем направлениям, связанным с проблематикой проекта: феномен русского лубка с точки зрения искусствоведения, культурологии и лингвистики. В ходе круглого стола его участникам будет предложено несколько тем для обсуждения: язык русского лубка, особенности взаимодействия изображения и текста в народной картинке, лубок как предтеча газеты и журнала, восприятие лубка в музейной экспозиции разными категориями посетителей, что такое лубок в эпоху «перепостмодернизма».

Круглый стол будет организован в пространстве выставки «Се вид Отечества, лубок», которая откроется днем раньше 18 сентября в юго-западной башне Вологодского кремля. Высказанные на круглом столе мнения, суждения, идеи его участников будут учтены проектной командой «Се вид Отечества, лубок» при подведении итогов о ходе реализации этого проекта и его дальнейшем продвижении.

Участники:

• Гурий Васильевич Судаков
,
доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка ВГПУ,

• Сергей Александрович Громыко,
кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ВГПУ,

• Людмила Алентиновна Якушева,
кандидат культурологии, доцент кафедры теории, истории культуры и этнологии ВГПУ,

• Мира Евсеевна Даен,
кандидат искусствоведения,

• Сергей Владимирович Трубников,
художник, член союза дизайнеров России,

• Эльвира Львовна Трикоз,
кандидат филологических наук,

• Юлия Вячеславовна Веретнова,
руководитель проекта «Се вид Отечества, лубок», старший научный сотрудник Вологодского государственного музея-заповедника,

• Ольга Дмитриевна Бадлина,
кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Российского института культурологии (г. Москва),

• Алексей Сергеевич Антошин,
менеджер проекта «Се вид Отечества, лубок».

За дополнительной информацией обращайтесь:
Юлия Веретнова, руководитель проекта «Се вид Отечества, лубок»
Контакты: +79215309914,ulal8406@mail.ru

Алексей Антошин, менеджер проекта «Се вид Отечества, лубок»
Контакты: +79218493171, se-vid-otechestva-lubok@yandex.ru

Юлия Смольченко, информационная поддержка
программы «Меняющийся музей в меняющемся мире»,
+7 (968) 542 52 88; pr.amcult@gmail.com

Информация Вологодского музея-заповедника

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>