Культурные связи Вологодчины с регионами Русского Севера – многочисленны. С Республикой Коми, к примеру, Вологодскую область связывает имя художника, одного из основоположников абстракционизма Василия Кандинского. В 1889 году он совершил путешествие через Вологодскую губернию к зырянам, о чем сделал заметки в своем дневнике, ставшем сегодня предметом исследования многих краеведов как Коми, так и Вологодчины.

10 сентября 2013 года альбом «Путешествие Кандинского к зырянам в 1889 г.» представила вологжанам директор Национального музея Республики Коми, искусствовед Ирина Котылева: «Дневник Кандинского представляет собой небольшую записную книжку с текстами и рисунками. Некоторые из рисунков имеют свою исследовательскую историю – примечательно изображение атланта, украшавшего вход в гостиницу «Золотой якорь» в Вологде. Рисунок был сопоставлен с фотографией из фондов Вологодского государственного музея-заповедника, и благодаря этому сравнению мы обнаружили, что фигура атланта – часть архитектурной композиции здания в вашем городе».

Альбом – результат исследований многих музеев Вологодчины и Коми, расположенных по пути следования Кандинского. Статьи и комментарии, помещенные в альбом, представлены на двух языках – русском и английском. Исследователи отмечают: при работе с дневником обнаружилось, что некоторые заметки художника отрывочны. Это может свидетельствовать о наличии еще не найденных текстов, зарисовок. Словом, работа по проекту не окончена.

Часть издания «Путешествия Кандинского к зырянам в 1889 г.» будет передана в фонды вологодских библиотек.

Ольга Поварова