Новое значение приобрело слово «бампер» в лексиконе юных читающих вологжан – книжный автобус с таким названием сделал остановку у Вологодской областной универсальной библиотеки 11 сентября 2013 года.

Автобус «Бампер» – это детский книжный клуб и книжный магазин. Здесь можно приобрести книгу, прочитать ее, поговорить о ней, поделится своими впечатлениями (например, оставить памятную надпись внутри автобуса). По словам кураторов проекта, название, изначально взятое из автомобильной терминологии, «обросло» новыми смыслами. Например, теперь «Бампер» – это нечто передовое в области детского чтения, то, что интересно и значимо для детей.

Девиз проекта – «Один страстный человек лучше сорока слегка заинтересованных». Организаторы книжного магазина на колесах хотят поделиться тем, что считают необходимым для развития личности ребенка, они отбирают лучшие книги, читают их вслух, придумывают программы, которые помогают знакомить детей с миром литературы.

Встреча организаторов с юными читателями началась в стенах областной библиотеки. Вологодские школьники и кураторы книжного клуба сели в кружок и по-дружески побеседовали о книгах. Дети делились впечатлениями от недавно прочитанных историй, рассказывали о том, какой должна быть, по их мнению, настоящая книга, слушали, как их новые взрослые друзья читают вслух интересные заметки современных писателей. Затем юные читатели посетили необычный автобус. Здесь можно найти всевозможные издания – от русской классики до современной переводной литературы для детей.

Перед тем как заехать в областную столицу, организаторы побывали в Мурманске, Петрозаводске, Сегеже. Ирина Мызникова, одна из кураторов проекта, рассказывает об удивительной девочке Кате из Вытегры, к которой книжный автобус приезжал персонально: «Мы не планировали посещать Вытегру. Но мы заехали туда лишь на несколько часов и только из-за одной девочки. Она прочитала практически все книги, которые мы отбираем для проекта. После прочтения она пишет рецензии на книги и вообще следит за всем тем, что происходит в мире детской литературы. И даже в наш автобус Катя пришла за конкретными книгами, предварительно посмотрев наш каталог».

Следующей остановкой на пути книжного магазина на колесах станет Череповец – там «Бампер» будет уже завтра.

Ольга Поварова
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>