Дом № 20 по улице Благовещенской в Вологде 1912 г. постройки является объектом культурного наследия федерального значения (Указ Президента РФ № 176 от 20 февраля 1995 года). Он, по мнению историков, принадлежал различным хозяевам – среди них называется и купец Красильников, и скупщик кружев Наумов.

Сейчас на территории дома проводятся реставрационные и археологические работы. Процесс сохранения памятника прокомментировал консультант Управления историко-культурного наследия Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Даниил Русанов:

«Раскопки проводились под руководством археолога Наталии Васильевой с целью разведки мощности культурного слоя под фундаментом памятника архитектуры. Главная задача археологов – изучив состояние культурного слоя и отдельных находок, обосновать необходимость, методику и объемы археологических раскопок. Археологам удалось установить, что памятник архитектуры находится на уцелевших культурных слоях XVII – XVIII веков, пригодных для раскопок в целях уточнения сведений о средневековой дорегулярной планировке города. Сейчас завершены работы по разборке аварийных элементов деревянного сруба дома на Благовещенской, 20. Сруб перевезен на производственную базу ООО «Реставрационный центр “Архитектура. Производство. Обучение”» в г. Кириллов, где работы по восстановлению этого памятника будут продолжены в специальных помещениях. Планируется, что после того как работы будут закончены и здание вернется на прежнее место, в нем будет расположен музей советской эпохи».

Отреставрированный памятник деревянного зодчества должен предстать перед вологжанами уже в следующем году.

Ольга Поварова
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>