Лубочные картины являлись частью русского интерьера, видели многие исторические события, делили свою рамку с фронтовыми фотографиями, советскими открытками, они остались в памяти народа как часть культуры.

19 сентября 2013 году проекту «Се вид Отечества, лубок», автором которого стала Юлия Веретнова, исполняется год. Накануне в Юго-Западной башне Вологодского кремля состоялось открытие выставки в рамках этого проекта. Открытию же предшествовала сложная и трудоемкая работа по сбору и подготовке экспонатов, проведению мастер-классов и тематических ролевых игр для школьников и студентов.

Пространство выставки объединяет народные картинки конца XVIII – начала ХХ века, хранящиеся в музейных собраниях, с работами художников конца XX – XXI века, работающих в жанре русского лубка, что открывает возможность «диалога» между мастерами прошлых столетий и нашего времени. На выставке представлено более 150 произведений из собраний восьми музеев Вологды и Вологодской области, а также мастерских художников Москвы, Санкт-Петербурга и поселка Хотьково Московской области. Пространство выставки проводит зрителей по нескольким смысловым зонам, построенным на основе цитаты из стихотворения Иосифа Бродского «Набросок» 1972 года «Се вид Отечества, лубок», ставшей названием проекта и раскрывающей феномен лубка с точки зрения человека эпохи постмодернизма.

Гость мероприятия член жюри конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Наталия Толстая отметила, что история лубка привлекательна и актуальна и сейчас в первую очередь из-за своей остросоциальной направленности. Она поблагодарила команду проекта за высокий уровень организации и пожелала дальнейших интересных находок.

Посетители выставки также побывали в «Лубочной мастерской», где были представлены детские рисунки, созданные в стилистике лубка под руководством художника-педагога Марии Ведясовой.

Посмотреть и оценить искусство лубочной картинки в Юго-Западной башне кремля можно до 10 января 2014 года.

Ольга Поварова

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>