Выставка новых произведений Владимира Корбакова «Натюрморты»

27 сентября 2013 в 17 часов в музейно-творческом центре «Дом Корбакова» Вологодской областной картинной галереи открывается выставка живописи и коллажа народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Владимира Корбакова «Натюрморты».

На выставке представлена серия совершенно новых работ, созданных художником в 2012-2013 гг. Всего в экспозиции показано более пятидесяти произведений.

Особенно интересно то, что новые натюрморты Владимира Корбакова отличаются разнообразием тематики. Самая привычная для художника – цветочная тема. На выставке она представлена такими работами, как «Цветы и поздравления ко дню рождения», «Мимоза на красном фоне», «Букет на фоне старинного подноса», «Тюльпаны на голубом фоне», «Букет одуванчиков». Особое место среди цветов, изображенных в натюрмортах Корбакова, занял подсолнух. В 2015 году исполняется 125 лет со дня смерти великого голландского живописца Ван Гога – любимого художника Корбакова. Как дань памяти мастеру, появились у Корбакова натюрморты «Высохшие подсолнухи», «Подсолнух и яблоки», «Подсолнухи с портретом Ван Гога», «Подсолнухи».

При работе над серией натюрмортов художник использовал все, что попадало в его поле зрения: многочисленные сувениры и подарки, предметы интерьера и быта и не только. Так появились натюрморты «Ананас, бананы и шампанское», «Голландская и русская крестьянская обувь», «Музыкальные инструменты», «Натюрморт с картошкой», «Старинные русские медные предметы». В результате творческих размышлений и поисков художника появились натюрморты-фантазии («Покровитель одуванчиков», «Дама с собачкой») и натюрморты-размышления («Яблоко с Древа Добра и Зла, надкусанное Адамом и Евой», «Прощальное письмо поэта Яшина»).

Особое место среди новых натюрмортов Владимира Корбакова занимают работы с изображением детских игрушек. В экспозиции получился целый раздел, адресованный детской аудитории: «Мягкая игрушка», «На диване три подружки и собака», «Троянский конь. Детские игрушки», «Четыре петуха и попугай у кормушки».

Новая выставка натюрмортов Корбакова, несомненно, вызовет интерес у коллег-художников, специалистов и вдумчивого зрителя. Она в очередной раз доказывает, что Владимир Корбаков – талантливый человек, нашедший свое призвание в жизни и реализовавший себя в любимом деле.

Выставка работает по 9 ноября 2013 года по адресу: ул. Октябрьская, 13, тел.: 72-14-33, 72-17-47, 72-55-76.

Информация Вологодской областной картинной галереи

 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 
(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter12028453 = new Ya.Metrika({id:12028453, enableAll: true, webvisor:true}); } catch(e) { } }); })(window, "yandex_metrika_callbacks");
hotlog_js="1.0"; hotlog_r=""+Math.random()+"&s=2251399&im=68&r="+ escape(document.referrer)+"&pg="+escape(window.location.href); hotlog_js="1.1"; hotlog_r+="&j="+(navigator.javaEnabled()?"Y":"N"); hotlog_js="1.2"; hotlog_r+="&wh="+screen.width+"x"+screen.height+"&px="+ (((navigator.appName.substring(0,3)=="Mic"))?screen.colorDepth:screen.pixelDepth); hotlog_js="1.3"; hotlog_r+="&js="+hotlog_js; document.write('HotLog<\/a>');








































































Теги:
Владимир Корбаков

Новости по теме