Целую неделю вологодские школьники и их сверстники из районов Вологодской области будут соревноваться друг с другом в рамках социокультурного проекта «Моя Вологодчина»: с 23 по 27 сентября 2013 года Вологодская юношеская библиотека им. Тендрякова проводит IV Областную молодежную краеведческую игру-квест. Старшеклассники и студенты вологодских колледжей и техникумов померяются силами в знании истории и культуры родного края.

Впервые Тендряковка реализует этот проект в необычном формате: игра будет проходить одновременно в разных уголках области по похожему сценарию. В интеллектуальной борьбе примут участие школьники и студенты Грязовца, Вологды, Сокола и Тарноги. IV Областная игра-квест в 2013 году посвящена 100-летию со дня рождения Александра Яшина, 90-летию со дня рождения Владимира Тендрякова и приурочена к Году охраны окружающей среды в России. В игре ежедневно участвуют пять команд. На первом этапе игроки показывают домашнее задание (в этом году нужно было составить и оригинально оформить кроссворд), а на втором команды отправляются по разработанному организаторами маршруту. Игра в Вологде, например, предполагает движение по станциям, расположенным в центре города. На каждой станции команда получает определенные задания – головоломки, загадки, шарады, – и успех зависит от правильности и быстроты ответов.

Людмила Сергеева-Христова, главный библиотекарь информационно-методического отдела Вологодской областной юношеской библиотеки и ведущая игры в Вологде, рассказывает о том, на что в первую очередь ориентирован проект: «После увлекательного путешествия по станциям и после того как ребята сдадут маршрутные листы, мы подведем итоги и наградим лучших. Главное, что мы хотим показать этой игрой, – это то, что невозможно знать сразу все, но всегда нужно стремиться к знаниям. Оценивать игроков строго не будем, наша цель – научить получать удовольствие от процесса познания и самим приходить к нужному ответу. Еще одна мысль, которую хотелось бы донести до всех участников, состоит в том, что наша жизнь многогранна, и нельзя знания литературы отделить от знания географии или экологии».

Проект уже принес новые впечатления сотням юных вологжан – участникам игры прошлых лет. Результаты квеста-2013 организаторы объявят на итоговом мероприятии проекта 15 октября 2013 года в здании Дворца творчества детей и молодежи.

Ольга Поварова 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>