27 сентября – Всемирный день туризма
Татьяна Залогина: «Турист к нам едет. Интерес к Белозерску есть»

Всемирный день туризма для сотрудников Белозерского областного краеведческого музея совпадает с завершением летнего туристического сезона, когда подводятся итоги и строятся новые планы. Об этом наше интервью с директором музея Татьяной Залогиной.

– Татьяна Валерьевна, каковы особенности туристического сезона 2013 года?

– Это был первый сезон после празднования юбилея города и открытия новых музейных объектов. Мы анализировали, будет ли к ним интерес, каков будет доход, и решали, что предпринять в дальнейшем в целях привлечения посетителей, оценивали результаты рекламной кампании, начавшейся зимой 2012 года.

Я удовлетворена итогами нынешнего сезона: за 9 месяцев текущего года музей принял 28 893 посетителя, что на 3 800 больше чем за аналогичный период прошлого года. Количество гостей в 3 раза превышает численность населения нашего города! Турист к нам едет. Интерес к Белозерску есть.

Заработанные в этом сезоне денежные средства направлены на строительство базовых музейных экспозиций (зал «Судоходство и рыболовство на Белом озере», экспозиция Музея Белого озера), на оборудование актового зала на 100 посадочных мест, приобретение сувенирной продукции.

– Какие объекты музея оказались в центре внимания экскурсантов?

– Интерес проявлялся в первую очередь к новой экспозиции «Белозерск исторический», что закономерно: здесь раскрывается история региона, созданы хорошие условия для приема туристов. Пока еще не так активно турфирмы заказывали экскурсии в Музей Белого озера, возможно, из-за того, что он открылся сравнительно недавно. Как всегда пользуется большим вниманием гостей города Спасо-Преображенский собор. Ремонтно-реставрационные работы, начатые на памятнике в 2011 году, продолжаются. Кроме покраски внешних и внутренних стен, благоустройства территории, здесь осуществляются укрепление позолоты и пополнение утраченной резьбы в интерьере собора. Это стало возможным благодаря участию в федеральной целевой программе «Культура России».

По-прежнему популярен Музей «Русская изба». Несмотря на то, что в области множество подобных экспозиций, музей выдержал конкуренцию благодаря интересным интерактивным программам. В следующем году планируем расширить экспозицию и пополнить ее костюмами, приближенными к традиционному белозерскому наряду.

Остается привлекательным и туристский маршрут «По местам съемок фильма «Калина красная». Фестиваль социального документального кино «Человек в кадре», прошедший в Белозерском районе 25-26 июля т.г. уже во второй раз, подтвердил значительный интерес к творчеству В. Шукшина местных жителей и приезжих и вполне может войти в перечень областных мероприятий событийного туризма.

Мы понимаем, что можно быть впереди только до тех пор, пока вводишь новые формы работы. В этом сезоне мы впервые провели туристскую квест-игру «Сокровищница московской казны», в ходе которой туристы занимаются поиском достопримечательностей города. Основу игры составила одноименная экскурсия. Реклама этого проекта была размещена в журнале «Русский Север», озвучена мной на конференции во время Ганзейских дней в Пскове.

– Одним из требований турфирм, как известно, является наличие в музее сувенирной продукции?

– По этому поводу со стороны турфирм в наш адрес поступали нарекания. Ситуация исправлена, вложено много сил и средств на приобретение сувенирной продукции. Мы понимаем, что каждый приобретенный сувенир – это психологический якорь, напоминание о поездке в Белозерск, часть рекламной кампании.

– Вопрос о строительстве причала в Белозерске по-прежнему актуален?

Обсуждается несколько вариантов расположения причала. В д. Десятовская, рядом с технологическим причалом ООО «Белозерсклес». Вариант причала в Крохино интересен тем, что туристы могли бы здесь непосредственно знакомиться с памятником археологии. Минус этого места в том, что гостей придется возить в Белозерск по некомфортным грунтовым дорогам. Целесообразнее строить причал в самом Белозерске. Есть инвестор, проявляющий интерес к Белозерску и готовый вкладывать деньги. Это фирма ООО «Конт», построившая причал в Горицах. В свою очередь, музей готовится к появлению причала: строит новые экспозиции, разрабатывает новые программы, готовит экскурсоводов.

– Из каких городов и весей ехали в Белозерск?

– Из Новгорода, Рыбинска, Вологды, Устюжны, Кириллова, Сокола, Череповца, Грязовца, Бабаева, Липина Бора, Шексны, Вытегры. На наших двухдневных экскурсионных программах побывали участники «Зимней школы библиотекарей», работающей при Вологодской областной универсальной библиотеке, Клуб любителей искусства Вологодской картинной галереи и др.

Татьяна Гаврилова, заведующая просветительским отделом
 БУК ВО «Белозерский областной краеведческий музей»
 

 


Перейти к другим новостям культурной жизни Вологодской области

Афиша Вологды и Череповца

 




































return_links(); ?>




































build_links(); ?>